Как оформить алименты и какие документы необходимы для этого?

Как оформить алименты? В какие инстанции нужно обращаться? Какие документы необходимы собрать, чтобы получать алименты? У мужа официальная зарплата 25 тысяч. Сколько алиментов положено на ребенка из этой суммы?

, Елена, г. Омск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

На одного ребенка алименты взыскиваются при стабильной заработной плате в размере 25% от всех видов заработка вашего мужа. Иск подается в мировой суд

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти

Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Елена!

Для взыскания алиментов с отца ребенка, Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства. Документы: копия паспорта, копия свидетельства о рождении ребенка, копия свидетельства о расторжении брака (если брак расторгнут), копия свидетельства о заключении брака (если брак заключался), справка о месте проживания ребенка, документы, подтверждающие  размер дохода, исходя из которой буду начисляться алименты, копия паспорта ответчика, если нет, то справка о последнем известном месте жительства ответчика, исковое заявление по количеству сторон в деле, квитанция об оплате госпошлины.

Если муж не возражает против возложения на него алиментных обязанностей, у нотариуса можно оформить добровольное алиментное соглашение.

Размер взысканий со всех доходов алиментоплательщика составляет 25% или ¼ часть его доходов.