Можно ли оформить пособие на первенца, если родила ребенка от женатого мужчины и подала на алименты?

Я родила в октябре 2019 года, отец ребенка женат, подала на алименты. Можно ли будет получать путенские выплаты на ребенка? И как его рассчитать если положено?

, Светлана, х. Грузинов
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

вы можете получить путинские выплаты, при соблюдении следующих условий: и вы и ребенок — граждане РФ, ребенок родился после 1 января 2018 и ваш доход не превышает 1,5 кратного размера прожиточного минимума в вашем регионе (с 1 января 2020 — 2 кратного размера прожиточного минимума).

После того как получите исполнительный лист, в котором будет установлен размер алиментов, предъявите его приставам или на работу отцу. Получите справку о размере алиментов и подадите на пособие.

Остались вопросы, пишите

Светлана
Клиент, х. Грузинов
скажите пожалуйста, а его справка о доходах нужна будет?

Нет, вам нужна будет справка от пристава о сумме полученных алиментов. Отец также может оформить ее на работе. В справке работодатель укажет какие суммы алиментов перечисляет вам на содержание ребёнка с разбивкой по месяцам. Если отец ребёнка не является членом вашей семьи, то справка о его доходе не нужна