В какой суд обращаться по делу о ЗПП, если проживаю не по месту прописки?

В какой суд мне обратиться, если прописка в Москве,а фактически проживаю в МО. По защите прав потребителя?

, Оксана А, г. Подольск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый лень!

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Подавайте в суд по месту вашего жительства, а не по месту регистрации.  Иногда суды требуют документы, подтверждающие место Вашего пребывания (например, договор найма квартиры, договор безвозмездного пользования).

Всего доброго.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Туда или туда можно. Ст. 17 ФЗ «О ЗПП» указывает, что

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
жительства или пребывания истца;

Под местом пребывания закон понимает следующее («О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1)

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;

Если у Вас регистрация временная, то пожалуйста, можете в МО подавать. Если нет — то лучше в Москву подавать.