Я погасил кредит досрочно в мае, а вчера получил сообщение о задолженности по нему

В мае я погасил досрочно кредит в ВТБ 24 прошло время вчера приходит на почту сообщение что у меня задолженность по кредит 9900 хотя я писал заявление о досрочном гашении и расчитывался в банк

, казаков константин, г. Екатеринбург
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Константин!

Все зависит от условий конкретного  кредитного договора. В каждом договоре оговорены условия досрочного погашения кредита. В Банке ВТБ существует два вида досрочного погашения-полное погашение и частичное. В последнем случае частично гасится  основной долг, пересчитываются ежемесячные платежи с учетом новой суммы процентов.

В случае, когда клиент хочет досрочно погасить кредит полностью, он должен обратиться с письменным заявлением в банк не менее, чем за сутки до предполагаемого гашения.Полное погашение может осуществиться в любой день после даты оформления заявления на досрочное погашение.

Если в указанную в заявлении дату денежных средств не будет на счете или они будут не в полном необходимом размере, то погашения не произойдет. Заявление автоматически будет аннулировано, а погашение произойдет в обычном порядке согласно графику.

 Сумму для полного погашения необходимо уточнять у специалистов банка, полагаться только на график нельзя.

 В случае полного досрочного погашения рекомендуется также удостовериться, что оно пройдет и кредит будет правильно закрыт.

Если все указанные выше условия Вами были выполнены, рекомендую обратиться с письменной претензией в банк как можно быстрее.

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. У вас возможно имеется Коллективная страховка. По ней имеется возможность взыскать часть не использованной. Если имеется желание, обращайтесь в Чат.