Оплата НДФЛ при учебе за рубежом

Здравствуйте!

Я являюсь студентом-аспирантом в одном из вузов США с сентября 2018 года, где ежемесячно получаю стипендию. Насколько я понимаю, с этой стипендии мне нужно самостоятельно выплатить НДФЛ в России за 2018 год (поскольку весь 2018 год я был налоговым резидентом РФ). Также необходимо подать декларацию доходов, т.е. заполнить и отправить форму 3-НДФЛ. Я порядочно затянул и с тем, и с другим. В этой связи несколько вопросов.

1) Нужно ли мне взять какие-то документы в моем университете, которые бы отражали мой доход за 2018 год? Иными словами, нужно ли к 3-НДФЛ прикладывать подтверждение дохода в том или ином виде?

2) Правильно ли я понимаю, что налоговая ставка с дохода за рубежом - это 13%? Как мне вычислять суммы, которые я оплачиваю и ввожу в 3-НДФЛ: по текущему курсу доллара Банка России?

3) Могли бы, пожалуйста, пояснить, как мне рассчитать штрафы за просрочку уплаты/подачи декларации, а также пени? Каков порядок уплаты штрафов и пени? Нужно ли просто прибавить их к сумме налога? Или последовательность действий более хитрая, нужно куда-то дополнительно обращаться и т.п.?

Можно ли все это сделать через сайт ФНС (nalog.ru)?

4) Какая общая правильная последовательность действий в сложившейся ситуации? Я буду в России в декабре и думал там разобраться с налогами. Или все можно сделать онлайн?

Спасибо!

, Паша, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) Нужно ли мне взять какие-то документы в моем университете, которые бы отражали мой доход за 2018 год? Иными словами, нужно ли к 3-НДФЛ прикладывать подтверждение дохода в том или ином виде?

Паша

Добрый вечер! Нет, это не обязательно, подтверждающие документы нужны если например Вы в налоговой декларации заявляете помимо доходов налоговый вычет либо расходы на которые можно уменьшить налоговую базу. В Вашем случае подтверждающие документы могут понадобится если с указанных доходов налоги Вы заплатили в США, в этом случае в порядке ст. 232 НК РФ Вы вправе зачесть уплаченные в США налоги при уплате НДФЛ в РФ, соответственно в этом случае прилагать подтверждающие документы к декларации потребуется ( с заверенным переводом)

2) Правильно ли я понимаю, что налоговая ставка с дохода за рубежом — это 13%? Как мне вычислять суммы, которые я оплачиваю и ввожу в 3-НДФЛ: по текущему курсу доллара Банка России?

Паша

для резидентов да, ставка НДФЛ 13%. Если доход в иностранной валюте для целей налогообложения Вы его пересчитываете в рубли по курсу ЦБ на дату получения дохода а не подачи декларации

3) Могли бы, пожалуйста, пояснить, как мне рассчитать штрафы за просрочку уплаты/подачи декларации, а также пени? Каков порядок уплаты штрафов и пени? Нужно ли просто прибавить их к сумме налога? Или последовательность действий более хитрая, нужно куда-то дополнительно обращаться и т.п.?

Паша

никак. Штрафы накладываются по результатам рассмотрения дела о налоговом правонарушении, их назначает налоговая а не Вы сами себе поэтому пока просто подаете декларацию, о штрафах если они будут налоговая уведомит

4) Какая общая правильная последовательность действий в сложившейся ситуации? Я буду в России в декабре и думал там разобраться с налогами. Или все можно сделать онлайн?

Паша

в принципе подать декларацию и обосновывающие документы можно через личный кабинет. Если у Вас его нет нужно 1 раз обратится в налоговую и получить пароль от него, дальше все можно делать уже через ЛК

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Добавлю лишь относительно размеров штрафов.

1. За неподачу декларации ответственност предусмотрена ст.119 НК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/d9beb5691273fac122dfc8c6257fedd2b31116ca/, согласно которой правонарушение

влечет взыскание штрафав размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога (страховых взносов), подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета по страховым взносам), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

При этом в соответствии со ст.114 НК РФ при наличии смягчающих обстоятельств наказание уменьшается не менее чем в два раза.

После составления акта налоговой проверки и направления его Вам (отслеживать) обратитесь в налоговый орган с ходатайством. в котором укажите что вину признаете -это уже одно смягчающее обстоятельство.

Перечень смягчающих обстоятельств поименован в ст.112 НК РФ, но он не является закрытым

Вот что указано на https://www.nalog.ru/rn17/news/activities_fts/8373661/(то, что может иметь место применительно к Вам)

Данный перечень является открытым, поскольку предусматривает возможность признать иные обстоятельства, смягчающими ответственность по усмотрению суда, или налогового органа.

Примерный перечень обстоятельств, которые могут быть признаны смягчающими налоговую ответственность:
Незначительная просрочка: (перечисление налога в течение незначительного количества дней после установленного срока; подача с незначительным пропуском срока уведомления, декларации, расчета и т.д.);

Признание вины и устранение ошибок: (признание вины; уплата налога; отсутствие задолженности на момент принятия решения; устранение ущерба; самостоятельное выявление и устранение ошибок и т.д.);

Тяжелое материальное положение физического лица: (пенсионер; отсутствие дохода и т.д.);

Несоразмерность деяния тяжести наказания: (совершение правонарушения впервые;незначительный характер правонарушения; отсутствие неблагоприятных экономических последствий; отсутствие ущерба бюджету; добросовестное исполнение налогоплательщиком своих обязанностей; наличие постоянной переплаты; отсутствие умысла на совершение правонарушения и т.д.)

При наличии хотя бы одного смягчающего ответственность обстоятельства размер штрафа подлежит уменьшению не меньше, чем в два раза по сравнению с размером, установленным соответствующей статьей НК РФ.

При этом размер штрафа может быть уменьшен и более чем в два раза.

По остальным вопросам согласен с коллегой Андреем Власовым

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Правильно ли я понимаю, что Вы в 2018 году не были налоговым резидентом РФ? Если Вы налоговым резидентом не были, т.е. пробыли за рубежом более 182 дней, то налоговую обязанность как по уплате НДФЛ, так и по сдаче декларации Вы не несете.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;2) от источников в Российской Федерации — для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации.

То есть в этом случае Вам не требуется уплачивать налог, оформляя декларацию 3-НДФЛ. Если же Вы являлись в 2018 году резидентом РФ, тогда соглашусь с коллегами, требуется оформить декларацию за 2018 год, рассчитать налог с пересчетом по курсу ЦБ РФ на каждую дату получения дохода (стипендии), приложить справку, переведенную и апостилированную в случае, если с получаемой стипендии платился подоходный налог в США, и уплатить налог.

Санкции могут быть наложены налоговиками ввиду просрочки оформления декларации и задержки с уплатой НДФЛ. По существу существенным в данном случае является штраф по ст. 119 НК РФ — 5% от подлежащего уплате налога за каждый месяц неподачи декларации, но не более 30% от размера налога. Поскольку штраф в размере 20% по ст. 122 НК РФ за неуплату налога может быть применен, только если налоговая инспекция сама обнаружила его неуплату. Если до уведомления налогового органа Вы обнаружили ее сами, оплатили налог и пени, то налоговый орган не вправе применить к Вам этот штраф.

что Вы в 2018 году не были налоговым резидентом РФ?

Юрий Колковский

(поскольку весь 2018 год я был налоговым резидентом РФ)Паша

Спасибо, Андрей, не обратил внимание при прочтении. В таком случае надо лишь уточнить насколько это соответствует действительности — пребывал ли Павел в течение 2018 календарного года в РФ более 182 дней. Если да, то естественно, и налог платить и декларацию сдавать придется.