Как можно заставить бывшего мужа выполнять обязательства по алиментам в полном объёме?

Бывший муж работает не официально,на контакты с приставами не идёт.Имущества и счетов в банке у него нет.Алименты платит крайне редко.Как можно его заставить выполнять обязательства в полном объёме?

, Татьяна, с/п. Архангельское
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Если Вы обращались к приставам и они бездействуют, то Вы вправе написать жалобу в прокуратуру о бездействии пристава, а так же просить привлечь Вашего бывшего мужа к уголовной ответственности за неоднократную невыплату алиментов на содержание ребенка.

Ст. 157 УК РФ

Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

Вам нужно по ст.33 Конституции РФ, ФЗ № 59 подавать заявление о предоставление всех материалов дела ИП. Для проверки.

Есть и ответственность по ст.157 УК РФ. Вы какие действия предпринимали?