Родственники пострадавшего в ДТП пешехода просят деньги

Сбил пешехода не нерегулируемом пешеходном переходе. Легкие повреждения, синяк. Пострадавший - мальчик 14 лет. ДТП оформили как полагается. Мама потерпевшего в личной беседе, по телефону просит компенсировать моральный ущерб в размере пяти тысяч рублей. Стоит ли ей передавать указанную сумму?

, Дмитрий, г. Владимир
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

С формальной точки зрения требования родственников вполне допустимы — статья 151 Гражданского Кодекса РФ допускает возможность компенсации морального вреда в случае причинения нравственных страданий, такое возможно и при ДТП. Сумма возмещения, на мой взгляд, вполне адекватная, но не забудьте оформить письменно факт удовлетворения требований пострадавших, в том числе и в части компенсации морального вреда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!