Магазин отказывается возвращать деньги на другую карту либо наличными, что делать?

Добрый день, я приобретал товар через интернет магазин днс и оплатил там же. Товар сломался и в сервисе его признали неисправным. Согласны на возврат денежных средств. Однако вернуть они могут только на ту карту, которой оплачивал товар. Доступа к той карте нет. В связи с этим просил вернуть на другую карту либо наличными. В моей просьбе отказали. Что делать?

, Артём, г. Благовещенск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Новосибирск

добрый день.
Порядок возврата денежных средств за товар (услугу), ранее оплаченный с использованием платежной карты рассмотрен Банком России в Письме от 01.08.2011 N 112-Т.

При возврате товара физическим лицом в торгово-сервисном предприятии (далее — ТСП), ранее оплаченного с использованием платежной карты, банк-эквайрер, предоставляющий услуги по оплате товаров посредством платежных карт в данном ТСП, не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления в данную кредитную организацию реестра платежей или электронного журнала, содержащего информацию о возврате товара, возвращает деньги кредитной организации-эмитенту.

Кредитные организации (эмитенты и эквайреры) определяют во внутрибанковских правилах порядок возврата денег физическому лицу-держателю карты при возврате им товара в ТСП, ранее оплаченного с карты, в том числе в случае, когда у физлица отсутствует возможность предоставления в ТСП платежной карты, с помощью которой ранее была совершена оплата данного товара/услуги (например, в случае утраты карточки, смены её номера при перевыпуске, закрытия счёта в банке, открытого для совершения операций по банковской карте и т.д.).

С учетом вышеизложенного, порядок возврата денежных средств покупателю-держателю платёжной карты при возврате им товара, ранее оплаченного с использованием платёжной карты, определяется во внутрибанковских правилах. Возврат стоимости товара осуществляется на банковскую карту покупателя либо на его банковский счет по заявлению в случае, если карта была утеряна (перевыпущена, закрыт счёт и т.д.).

Для возврата денег на другую банковскую карту покупателя продавцу следует:

Получить от покупателя заявление с указанием реквизитов карты, на которую нужно вернуть деньги.
Выдать покупателю кассовый чек с признаком расчёта «возврат прихода».
Представить реестр платежей или электронный журнал с информацией о возврате товара в банк-эквайрер, с которым у продавца заключён договор на проведение расчётов за товары платежными картами.

Банк-эквайрер должен возвратить деньги банку-эмитенту платежной карты покупателя не позднее рабочего дня, следующего за днём поступления реестра платежей или электронного журнала. Последний должен вернуть деньги покупателю путем восстановления лимита карты.

С учётом изложенного выше, на основании письменного заявления покупателя денежные средства могут быть возвращены на другую банковскую карту, но только самого покупателя, а не третьего лица.

Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Пишите письменное обращение в этот магазин с указанием реквизитов карты, куда вы просите вернуть деньги. Срок ответа на такое обращение — 10 дней.