Должен ли виновник ДТП оплачивать эвакуатор для потерпевшего?

Здравствуйте.По моей вине произошло ДТП.Страховка ОСАГО.Потерпевший своим ходом уехал домой после оформления ДТП сотрудниками ГИБДД. 8-го августа 2019г.,а 29-го ноября присылает счёт на оплату эвакуатор до станции ремонта в другом городе от 18-го августа 2019г.Иначе грозит обратиться в суд. Скажите пожалуйста должен ли я оплачивать эвакуацию машины потерпевшего до места ремонта

, Александр Шлопов, г. Сыктывкар
Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Обратите внимание на то, что в соответствии с п. 1 ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

Согласно п. 2 ст. 15 ГК РФ под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно было произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
В силу п. 1 ст. 1064 ГК РФ   вред, причиненный личности или имуществу гражданина,   подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ  юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы, или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо и гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Если в ваш адрес поступило требование о возврате денежных средств на эвакуатор, считаю разумным запросить подтверждающие документы, на основании которых будет установлено маршрут «место ДТП-место стоянки-перевозка ТС на эвакуаторе-станция ремонта» является обоснованной, а доказательства оплаты денежных средств подтверждены документами (отчетными) и являются действительно выданными организацией, оказывающей услуги.

Обращаю ваше внимание, что к вышеуказанной, пострадавший вправе также требовать стоимость восстановительного ремонта, без учета износа деталей автомобиля.

Если Ваш вопрос требует срочного решения, необходима помощь в составлении письменных документов, участие защитника по представлению ваших интересов в суде, в Страховой компании, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе
С уважением к вам и вашему делу!

Александр Шлопов
Клиент, г. Сыктывкар

Спасибо за подробный ответ.Но водители зачем -то платят страховку, она разве не покрывает расходы