Ответчик не признал иск по алиментам на содержание ребенка

Добрый День, Уважаемые юристы.

В производстве районного суда находится иск по алиментам на содержание ребенка. После Беседы- предварительного заседания, где отец Ответчик не признал иск, в твердой денежной сумме, я решила дополнить иск требованиями о :

- долге за год ( то есть с момента фактического расставания до подачи иска)

- алиментов на себя, как жену, по уходу за ребенком до 3х лет ( все еще официально в браке)

Вопрос: не могу понять что это будет, Уточнение исковых требований, изменение или все же смена предмета Иска

кроме того в Иске хочу дополнить, некоторые факты, например что подано заявление в опеку о проведении проверки в отношении отца

, Анна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— долге за год ( то есть с момента фактического расставания до подачи иска)

Анна

тут уточнение иска.

— алиментов на себя, как жену, по уходу за ребенком до 3х лет ( все еще официально в браке)

Анна

тут Вы предмет иска дополняете. Был предмет иска только на ребёнка, теперь ещё и на Вас.

кроме того в Иске хочу дополнить, некоторые факты, например что подано заявление в опеку о проведении проверки в отношении отца

Анна

это уже можно отдельно сказать. Или просто как дополнение к иску. Ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право представлять доказательства и участвовать в их исследовании, заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

и ст. 39 ГПК РФ

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
Анна
Клиент, г. Москва

добрый день  если честно, из вашего ответа, я не поняла как обозвать данное ходатайство-заявление

у Вас будет дополнение к иску в части в того, что хотите дополнить фактами свой иск (подано заявление в опеку).

А в части срока взыскания алиментов на Вас, а также уточнения периода взыскания, это будет ходатайство об уточнении исковых требований.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна.

По большому счету

Вопрос: не могу понять что это будет, Уточнение исковых требований, изменение или все же смена предмета Иска

Это не имеет значения, Вы можете вообще никак не давать конкретного названия, озоглавив как Уточненное исковое заявление (в порядке ст.39 ГПК РФ).

Если же разобраться досконально, то

Сейчас у Вас один предмет иска требование — установить алименты на содержание детей в твердой денежной сумме, учитывая при этом, что предмет иска -это способ защиты нарушенного права из числа поименованных в СК РФ, в частности, установления алиментов.

Вы заявляете второе требование -взыскание алиментов на содержание супруги, то есть дополняется еще один предмет иска -установление алиментов на свое содержание.

При этом два требования Вы заявляете в одном иске, так как это допустимо в соответствии с п.1 ст.151 ГПК РФ

1. Истец вправе соединить в одном заявлении несколько исковых требований, связанных между собой, за исключением случаев, установленных настоящим Кодексом.

Что касается взыскания алиментов с момента прекращения брачных отношений, то следует учитывать — то возможно только при соблюдении условий, прямо указанных в ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд,если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Мерами в данном случае будут считаться -обращение за выдачей судебного приказа, переписка, в которой Вы просите отца ребенка выделять деньги на содержание детей и т.д.

Анна
Клиент, г. Москва

а есть какой то отработанный вариант такого Уточнения?  именно по алиментам

Анна, в сети таких «отработанных вариантов», или  другими словами -шаблонов много. Другое дело, что их следует редактировать под конкретную ситуацию, обстоятельства.

Если же Вы хотите уточненное исковое заявление индивидуально, то это -отдельная платная услуга, которая может быть оказана любым юристом по Вашему выбору в чате или в разделе сайта «Заказать документ».