Как получить акт выполненных работ и наряд на отключение электричества от УК собственнику жилья?

Каким образом, собственник квартиры многоквартирного дома, может потребовать от УК предоставить заказ наряд на отключение электричества его квартиры за долг по оплате и акт выполненных работ? Отключение проходило в его отсутствие.

, Александр, г. Красноярск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Поскольку Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, не предусматривают конкретный порядок действий при отключении электроэнергии, следует обратиться к другому документу:

Утверждены
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 4 мая 2012 г. N 442

ПРАВИЛА
ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ
ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

А в пункте 13 есть такие положения:

Присутствующим при составлении акта заинтересованным лицам — инициатору введения ограничения, исполнителю (если акт составляется субисполнителем) и потребителю — вручается по одному экземпляру акта. В случае отсутствия при составлении акта заинтересованных лиц (инициатора введения ограничения, исполнителя, потребителя) указанный акт направляется исполнителем (субисполнителем) в течение одного рабочего дня после дня его подписания отсутствовавшим при его составлении лицам.

Поскольку Вы при отключении не присутствовали, акт должен быть Вам направлен в течение одного рабочего дня, надо делать запрос, если так и не прислали его.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!