Можем ли мы продать квартиру с не снятым обременением?

Можем ли мы продать квартиру с не снятым обременением? При покупке каартиры мы вносили сумму два раза - первый раз до заключения договора купли продажи и второй - после регистрации права. Было наложено обременение, которое затем то ли забыли, то ли не успели снять. В итоге у нас на руках выписка из егрн с обременением и свидетельство о праве. Можем ли мы продать эту квартиру?

Уточнение от клиента

Предыдущий хозяин живет в другом регионе. Как найти не знаем.

, анастасия, г. Нижний Новгород
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Добрый день

Если наложено обременение на жилое помещение, то вы не сможете совершать с ним сделки. Обе стороны должны явиться в Росреестр и подать соответствующее заявление

Если это невозможно по какой-то причине, то придется обращаться в суд

Статья 25. Регистрационная запись об ипотеке погашается также по решению суда или арбитражного суда о прекращении ипотеки в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

в суд обращайтесь

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, всё зависит от того, какое обременение на квартире. Если там запрет на регистрационные действия, то конечно, не можете продать. Если обременение, которое не препятствует заключению договора купли продажи, то можете продать при условии, что покупатель согласен.