Составили европротокол, а я по незнанию не известил в 5 дневный срок свою страховую, как быть?

Здравствуйте. В 2017 г. я стал участником дтп. Виновник аварии я. Составили европротокол.По незнанию не известил в 5 дневный срок свою страховую. Теперь страховая требует денег, выдали досудебное решение. Что делать?

, сергей, г. Хабаровск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Не очень понятно- а зачто СК требует денег? Действительно, в  соответствии с Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», водитель- участник ДТП должен обратиться в страховую компанию за выплатой возмещения в течение 5 дней после аварии.

Но если установленный срок был пропущен, в том числе по независящим от участника ДТП обстоятельствам, то страховая компания обязана принять заявление и открыть производство по страховому случаю. Никаких денег СК не может требовать. Вам может быть отказано в выплате страховки согласно ст. 961 Гражданского кодекса РФ

сергей
Клиент, г. Хабаровск
Здравствуйте. Я так понимаю, что страховая компания пострадавшего участника дтп, заплатившая за ремонт автомобиля, требует деньги с моей СК. А моя СК хочет взыскать их с меня так как я не известил свою СК в 5тидневный срок.

Прежде всего- все зависит от того- кто же все-таки виновник ДТП ?? И ваша СК также должна принять решение- либо о выплате страховки или об отказе