Могут ли отпустить на условный срок, если потерпевший об этом просит?

Здравствуйте у меня сидит брат в Сизо по статье 111 ч 3, заявление никто не писал против него, потерпевшие попросили отпустить его, судимостей не было до этого, положительные характеристики, потерпевшим возместили ущерб. Какие шансы что его отпустят на условный срок?

, Карам, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Карам!

Смотрите, что говорит Уголовный Кодекс РФ

УК РФ Статья 73. Условное осуждение
 1. Если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Наказание по этой статье до двенадцати лет, но суд может назначить срок и ниже. И вот если срок будет до восьми лет-тогда шанс есть.

И ещё один фактор

ст.73 УК РФ ч 2. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Всё это будет учитывать суд.

Если остались вопросы-можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Карам, здравствуйте!

Согласно ч. 3 ст. 111 УК РФ санкция предусматривает

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

То есть законом это относится к особо тяжким преступлениям. Практика судов по регионам конечно складывается крайне спорно, поэтому что-либо гарантировать я бы не рискнула.

Однако скажу так, в ходе моей следственной практике имелись случаи по которым за указанные преступления назначалось условное наказание.

Если попытаться подвести их к общему знаменателю, то необходимо отсутствие каких-либо отягчающих обстоятельств (напомню, что суд имеет право в качестве отягчающего обстоятельства учесть нахождение в состоянии алкогольного опьянения), а также наличие смягчающих обстоятельств, к примеру: заглаживание вреда, помощь в лечении потерпевшему, примирение с ним, а также букет положительных характеристик.

При этом я бы советовал не доверять голословным заявлениям о примирении, а получить письменное заявление от потерпевшего, в котором бы последний говорил о том, что в настоящий момент он примирился с обвиняемым, последний загладил причиненный вред, и потерпевший его простил. Также я бы советовал получить от потерпевшего расписки, в которых бы он указал какую денежную сумму и когда он получил от обвиняемого (его родственников), с указанием, что с целью заглаживания причиненного вреда. А также попросить потерпевшего дать дополнительные показания (дополнительный допрос) в котором бы он тоже сказал о примирении.

При наборе указанных фактов уже можно говорить о возможности назначения наказания в виде условного лишения свободы.

Для более развернутой и полноценной консультацией Вы можете обратиться в чат.