Что грозит, если иностранный гражданин зарегистрировал брак, хотя не расторгнул предыдущий?

Иностранный гражданин Г., не расторгнув предыдущий брак, заключённый у себя на родине, вступил на территории РФ в зарегистрированный брак с Российской гражданкой М.. В браке с гражданкой М. у них родился ребёнок. Каковы юридические последствия заключения брака при таких обстоятельствах?

, Адель Загидуллин, г. Казань
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Адель!

Этот вопрос регулирует Семейный Кодекс Российской Федерации.

Такой брак признаётся судом недействительным

СК РФ Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
 Не допускается заключение брака между:

лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;

Этот брак признаётся недействительным с даты заключения.

С Уважением, Пархоменко Вадим.