Могу ли отказаться от услуги по вывозу мусора, проживая в частном доме, если вывожу его сам?

могу ли я отказатся от услуги на вывоз мусора живя в частном доме если вывожу его сам?...............

, Вадим Гилето, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Вадим!

К сожалению, такой возможности закон не предоставляет. Действуют общие нормы Закона №89-ФЗ от 24.06.98 «Об отходах производства и потребления», которые обязывают всех собственников ТКО заключать договоры на вывоз мусора, при этом количество мусора у собственника не является определяющим фактором при установлении такой обязанности, правила действуют для всех.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Сидоров
Юрист, г. Вологда

Вадим, здравствуйте.
Дополню предыдущий ответ.
Вы мусор вывозите на свалку? Вас пропускают на полигон и Вы оплачиваете этот вывоз?
Вывоз предполагает именно такую процедуру.

Вадим Гилето
Клиент, г. Краснодар
у меня 1 пакетик и я приезжаю в город на работу и там выкидываю в бак для мусора

Вадим, правильно. А из этого бака мусор вывозят на свалку. Какая разница — в какой бак выбрасывать пакетик с мусором? Всё равно Ваш мусор вывозят.