Как добиться перерасчета при некорректном начислении пенсии?

Вопрос по поводу некорректного начисления пенсии: пенсионеру 78 лет (37 лет проработал на вредном производстве и еще 20 лет работал на заводе. Все записи в трудовой книжке имеются. Стаж в пенсионном фонде насчитали 37 лет( В трудовой книжке. Как заставить их пересчитать и начислить еще 20 лет?

, Алина, г. Москва
Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

Для перерасчета назначенной пенсии необходимо знать какие периоды Вашего стажа не были учтены Пенсионным Фондом и на каких основаниях.

Для этого обратитесь с письменным заявлением в Пенсионный фонд с требованием пересчитать размер назначенной вам пенсии и дождитесь ответа,  в котором будут указаны периоды вашей работы, которые не были учтены ПФ при расчете размера пенсии и основания.

Далее вы имеете право обжаловать отказ ПФ в судебном порядке

Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Алина, здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в региональное отделение пенсионного фонда, с просьбой произвести перерасчет пенсии. К заявлению приложите копию трудовой, где указан стаж работы на заводе, если завод еще работает, запросите у него информацию по заработной плате пенсионера, и также приложите ее.

Запросите протокол комиссии по назначению пенсии, возможно, там есть ошибка

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина. Поскольку

пенсионеру 78 лет

то пенсия назначена ему не в этом году соответственно. С какого года пенсионер получает пенсию? Скорее всего, пенсия назначалась  еще по  Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 N 173-ФЗ, который  не применяется с 1 января 2015 года, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в части, не противоречащей указанному Федеральному закону.

При том, что

(37 лет проработал на вредном производстве и еще 20 лет работал на заводе.

следовательно, при назначении пенсии ПФ РФ исходил из всего имеющегося стажа, документы по которому были предоставлены пенсионером. Иной стаж либо не засчитан по каким либо причинам, либо не подтвержден, либо еще что то…

Как заставить их пересчитать и начислить еще 20 лет?

ДЛя этого, нужно понимать как ПФ РФ исчислял пенсию, а для этого направьте письменное обращение для дачи вам разъяснений. После получения ответа, можно будет оценить действия ПФ РФ с точки зрения законодательства и возможно обжаловать их, если они будут незаконными.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Алина!

пенсионеру 78 лет (37 лет проработал на вредном производстве и еще 20 лет работал на заводе.

Алина

Во сколько же пенсионер вышел на пенсию, в каком году? Если по вредному стажу, то мог выйти в 50 лет, т.е. до 01.01.2002 г.

Или продолжал работать на пенсии? Похоже, что трудовую деятельность закончил недавно 2019 — 78 = 1941 г.р. 18 (начало трудовой деятельности) +37+20 = 2016 год?

Во сколько начата трудовая деятельность, когда закончена?

Стаж для расчета размера пенсии (не путать в с правом на пенсию) учитывается лишь до 01.01.2002 г. согласно статьи 30 ФЗ-173.

С 01.01.2002 г. стаж учитывается лишь для определения права на пенсию, а стажа у пенсионера — дай бог каждому.

Поэтому, если мои расчеты верны, то вопрос стоит лишь о годах 14 (2016-2002 = 14).

Если же о 20 годах, значит порядка 6 лет до 01.01.2002 г не засчитали. Тогда надо смотреть, где стаж не учтен именно до 01.01.2002 г. (этот стаж участвует в расчетном размере пенсии, а далее учитываются страховые взносы).

Как заставить их пересчитать и начислить еще 20 лет?

Алина

Такого просто не могло произойти при наличии всех записей в трудовой книжке.