8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Взял кредит не увидев в договоре "добровольные" дополнительные услуги

В августе оформил кредит, однако из-за своей невнимательности не досмотрел в договоре дополнительные услуги. Сейчас когда прошло 4 месяца, узнал что у меня подключены дополнительные услуги:

1. СМС оповещение - 1800 рублей

2. Финансовая защита - 38000 рублей

3. Финансовый помощник - 12 000 рублей.

В договоре написано, что я подключаю эти услуги на добровольной основе. Естественно, какой нормальный человек будет подключать на добровольной основе ненужные услуги на 51800 рублей.

ГЛАВНОЕ - когда я оформлял кредит, сотрудник банка уверяла меня, что никаких дополнительных услуг нет. Из-за срочной ситуации я не досмотрел это в договоре.

Обратился с банк с просьбой отключить данные услуги и вернуть средства, на что мне отказали.

Подскажите, по закону я могут как либо вернуть данные средства, ведь консультант по сути меня ввела в заблуждение, сказав что дополнительных услуг нет.

Подскажите, что предпринять? Все таки помимо не малых процентов, которые я плачу банку за кредит, подарить банку 51800 рублей мне не хочется.

Заявление в банк не писал. Только через оператора по телефону подавал, банк отказал в возврате денег.

Подскажите, может стоит подать письменное заявление? Если да то, какого содержания?

Спасибо!

Показать полностью
, Александр, г. Ростов-на-Дону
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр, да отказаться можете, подавайте заявление на отказ от этих доп услуг как банку так и в те фирмы, которые значаться исполнителями дополнительных услуг, к данным отношениям применяется закон о защите прав потребителей.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

при этом фактические расходы и оказанные услуги эти фирмы обязаны доказать., если нет, то сумма возвращается в полном объеме.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Заявление писать в свободной форме? На какие статьи ГК РФ сослаться для большей вероятности принятия положительного решения банком на возврат мне средств?

Александр
Александр
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А если в банке откажутся принимать мое заявление? Мне же нужно что бы приняли и на моем экземпляре поставили отметку с датой приема

Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нужно читать текст с разбираться, какого рода это услуги. Если это длящиеся услуги, то есть не разовые, а оказываемые в течении длительного времени, то от них можно отказаться на основании статьи 32 Закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом деньги можно вернуть не все, а за минусом времени, в течении которого они оказывались, то есть с момента заключения договора до момента отказа от услуг 

Поэтому заявление об отказе от услуг нужно писать основываясь именно на этой статье 

1
0
1
0
ГЛАВНОЕ — когда я оформлял кредит, сотрудник банка уверяла меня,

Это не главное и вообще никакого отношения не будет иметь. Устные разговоры к делу не пришьёшь. Сотрудники банка отлично это понимают и поэтому не стесняются говорить всё, что клиент хочет услышать

Позиция судов такова, что если в договоре всё прописано, то за недосмотр виноват сам клиент. Поэтому нет смысла даже ссылаться на введение в заблуждение, это бесперспективно 

1
0
1
0
А если в банке откажутся принимать мое заявление? Мне же нужно что бы приняли и на моем экземпляре поставили отметку с датой приема

отправить его почтой заказным письмо по месту юридической регистрации банка

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
Взяла кредит на подругу обещала выплачивать в итоге не выплачивает
, вопрос №4100470, Юлия, г. Ижевск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал?
Здравствуйте,можно ли взять кредит на себя для другого человека и чтоб он его выплачивал? Как оформить это на бумаге?
, вопрос №4100309, Никита, г. Москва
Недвижимость
Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города
Здравствуйте. С 7 октября 2022 по 9 января 2023 я проживал в комнате в коммуналке по договору коммерческого найма. 9 января я написал заявление о расторжении договора, после чего 12 января уехал на ПМЖ в другой город. Перед отъездом посоветовался с сотрудниками администрации, они убедили меня в том, что могу спокойно уезжать - договор будет расторгнут, затем автоматически расторгнутся заключённые на его основании договоры с поставщиками услуг. Формально договор был расторгнут 1 февраля распоряжением администрации города. Мне доподлинно известно, что после меня в комнате жил другой человек. Сейчас компания-поставщик тепла требует от меня оплатить их услуги за январь и 1 февраля, в случае неуплаты обещают суд. Могу ли я доказать, что этими услугами пользовался не я, а другой жилец, и если да - то что мне нужно для этого сделать?
, вопрос №4100300, Сергей, г. Владивосток
Банкротство
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000?
Взял кредит и перевел мошенникам, заявление в полицию написал, дело уже приостановлено (висяк), кредит растет, могу ли я оформить банкротство, сумма долга более 160 000? Имущества на мне нет, официального дохода не, пенсионер по инвалидности, пенсия 12500.
, вопрос №4099461, Владислав, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать в этой ситуации и есть ли смысл пытаться отменить кредитный договор. Ситуация такая : Моя мама пенсионер попалась на уловки мошенников под предлогом заработать, и даже заработала какую-то сумму якобы по вложению в биткойн. Но когда дело дошло до вывода средств им потребовалась крупная сумма на счёту чтобы так сказать превысить порог выводимых средств. Обманным путём они уговорили маму взять кредит но ей отказали она обратились к соседке менеджер (мошенник) объяснил что к чему соседке и она согласилась. Действие было сделано следующим образом мошенник позвонил моей маме по видеосвязи попросил навести камеру на телефон соседки, и давал ей инструкции куда нажимать и куда вводить определённые комбинации, соседка зашла в сбербанк онлайн и оформила на себя кредит на 500000 и тут же перевала их третьим лицам по указу мошенника. После этого они пропали со связи.
, вопрос №4098973, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019