Консультация по продаже недвижимости

Консультация по продаже недвижимости.

На сколько безопасно предоставлять копии запрошенных документов риэлтору со стороны покупателя: зеленка, документы основания, кадастровый паспорт, паспорт.

Проверка предварительного договора.

Проверка договора на задаток.

Договора во вложении.

  • Задаток Осипов Егорова
    .docx
  • ПРЕДВАРИТ Осипов Егорова
    .docx
, Ильдар, г. Магнитогорск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Ильдар!

На сколько безопасно предоставлять копии запрошенных документов риэлтору со стороны покупателя: зеленка, документы основания, кадастровый паспорт, паспорт.

Если у Вас нет сомнений, что риэлтор представляет интересы покупателя, копии документов передавать можно, покольку покупатель, безусловно, должен убедиться в законности Вашего владения. «Зелёнка» в настоящее время утратила силу, вместо неё выдаётся выписка из ЕГРН, которая и является единственным правоподтверждающим документом.

Соглашение о задатке вполне приемлемо. Положения закона разъяснены — ст. 380, 381 ГК РФ. В случае спора такое соглашение однозначно будет расценено судом именно как соглашение о задатке. Обеспечение в виде задатка по предварительному договору допускается.

А вот в предварительный договор, а именно в пункт 3, нужно бы внести уточнения в части оплаты и добавить в него ссылку на соглашение о задатке.

Стороны
оценивают однокомнатную квартиру в _____ ( ____________) рублей, из которых:

___________________________________________«Покупателем»
«Продавцу»
до подписания основного договора вне
помещения Управления Федеральной службы
государственной регистрации, кадастра
и картографии по Челябинской области,

Нужно добавить: из которых… рублей оплачено по соглашению о задатке от… (дата)....

В остальном все требования закона, предъявляемые к предварительному договору, соблюдены, срок заключения основного договора указан.

Ст. 429 ГК РФ:

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Дополню относительно безопасности предоставления копий документов. Копию свидетельства («зелёнки») можете вообще не передавать, риэлтор может сам запросить в Рорсеестре выписку из ЕГРН — эти сведения общедоступны. Остальные документы — копия договора -основания возникновения права, тех. паспорт, кадастровый паспорт — никак использованы во вред Вам быть не могут. Технические документы требуются, как правило,  для того, чтоюы убедиться в отсутствии неузаконенных перепланировок.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ильдар!

На сколько безопасно предоставлять копии запрошенных документов риэлтору со стороны покупателя: зеленка, документы основания, кадастровый паспорт, паспорт.
Ильдар
Полагаю, предоставить можно без проблем, рисков здесь никаких нет, поскольку речь идет о покупателе, его представителе — риэлторе, которые имеют полное право ознакомиться с вышеобозначенными документами.
Проверка предварительного договора. Проверка договора на задаток.
Ильдар

В принципе стандартные предварительный договор и соглашение о задатке, условия которых соответствуют закону и обеспечивают интересы как покупателя, так и продавца.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 19.04.2016 N 18-КГ16-29

В соответствии со статьей 329 Гражданского кодекса Российской Федерации задаток является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. Основная цель задатка — предотвратить неисполнение договора. При этом Гражданский кодекс не исключает возможности обеспечения задатком предварительного договора (статья 429), предусматривающего определенные обязанности сторон по заключению в будущем основного договора и применения при наличии к тому оснований (уклонение стороны от заключения основного договора) обеспечительной функции задатка, установленной пунктом 2 статьи 381 названного Кодекса: потеря задатка или его уплата в двойном размере стороной, ответственной за неисполнение договора.
При этом пунктом 4 ст.380 ГК РФ предусмотрено, что по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Что касается «зеленки», под которой Вы подразумеваете свидетельство о праве собственности на жилье, то с 15 июля 2016 года принят закон, в соответствии с которым этот документ больше не выдается и предоставлять в Росреестр его не нужно, и риэлтору в принципе нет смысле его запрашивать у Вас, поскольку для него гораздо более целесообразным будет получить актуальную выписку из ЕГРН, которая заменила собственно свидетельство.

В предварительном договоре стоит все таки внести пункт, в соответствии с которым вносится задаток в целях обеспечения заключения в дальнейшем основного договора в конкретно определенной сумме со ссылкой на соглашение о задатке.

Далее, в соглашении о задатке указано, что:

в качестве Задатка в подтверждение исполнения обязательств поПредварительному договору  от  8 ноября2019 года
Здесь Вам стоит внести более конкретное уточнение, указав не просто дату заключения предварительного договора, но и между какими сторонами заключен этот предварительный договор

(кто покупатель, ФИО,  его реквизиты, кто продавец, ФИО, его реквизиты, адрес).Так будет надежнее. Или сделать это короче — указать, что

«в качестве Задатка в подтверждение исполнения обязательств поПредварительному договору  от  8 ноября2019 года, заключенному между сторонами (покупателем и продавцом) данного соглашения о задатке»..

6. Риск случайной гибели указанной квартиры перейдет с Продавца на Покупателя с момента подписания сторонами договора купли-продажи (основного договора).

Для покупателя конечно этот пункт представляет некий риск, поскольку формально собственность на недвижимость переходит с момента государственной регистрации перехода права:

ГК РФ Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Но если покупатель не возражает против этого пункта, то лично для Вас, как продавца, этот пункт ничем не плох.