Как продать машину, полученную по наследству, но не переоформленную?

Здравствуйте, вступили в наследство с мамой на автомобиль уже давно. На себя машину не переоформляли, страховки нет. Можем ли мы ее продать с согласия сторон и что для этого нужно ?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

, Анастасия, г. Тамбов
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Анастасия, добрый день!

Если у Вас есть свидетельство о праве на наследство на указанный автомобиль, то Вы вправе ее продать, для этого нужно составить договор купли-продажи, в котором указать, что автомобиль принадлежит продавцу (продавцам — если их несколько) на основании свидетельства о праве на наследство. Регистрация транспортных средств носит учетный характер и не служит основанием для возникновения на них права собственности.