Покупка-продажа или дарение квартиры и долей в квартире

Здравствуйте! Есть две квартиры А и Б: в А собственник я, в Б 2 собственника - 2 доли у моей жены и 3 доли у её родной сестры. Мы с женой хотим приобрести квартиру Б, а сестра квартиру А. Доплата будет со стороны её сестры. Подскажите, пожалуйста, как проще совершить эту сделку. Спасибо.

, Игорь, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый вечер!  В плане налогообложения мена долей будет рассматриваться как две сделки купли продажи, соответственно с учетом ст. 217.1, 217 НК РФ необходимо знать сколько времени во владении находятся обмениваемые (продаваемые доли), на каком основании и за какую цену приобретались.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Все зависти от того, как долго Вы и сестра Вашей жены владеете своей недвижимостью.

Вариант 1. Если и у Вас и у сестры в собственности недвижимость в соответствии со ст. 217.1 НК РФ соответствует срокам:

 3.составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

то сестра может продать свою долю Вам, и купить у Вас квартиру по договору купли-продажи. В этом случае продажа налогом не облагается ни у Вас ни у нее.

Заключаете два договора купли-продажи соответственно.

Вариант 2.

Если у сестры срок менее, чем указано выше, сестра может подарить свою долю Вашей жене, такая сделка налогом не облагается, т.к. налог при дарении недвижимости близкому родственнику не выплачивается в бюджет (ст. 217 НК РФ).

Однако здесь идут расходы на нотариуса — их стоимость лучше уточнить непосредственно в нотариальной конторе, поскольку нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ), а вот сам договор в каждом регионе может по йене отличаться.

Мед ней и Вами в любом случае будет договор купли-продажи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, как проще совершить эту сделку.

Игорь

Вы можете приобрести долю сестры по договору мены, где вы передаете вашу квартиру сестре, а сестра передает вам долю в  квартире, где есть доля вашей жены. При этом сестра передает вам определенную сумму денег за получаемую ею вашу квартиру.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.