8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Покупка-продажа или дарение квартиры и долей в квартире

Здравствуйте! Есть две квартиры А и Б: в А собственник я, в Б 2 собственника - 2 доли у моей жены и 3 доли у её родной сестры. Мы с женой хотим приобрести квартиру Б, а сестра квартиру А. Доплата будет со стороны её сестры. Подскажите, пожалуйста, как проще совершить эту сделку. Спасибо.

, Игорь, г. Набережные Челны
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Игорь, добрый вечер!  В плане налогообложения мена долей будет рассматриваться как две сделки купли продажи, соответственно с учетом ст. 217.1, 217 НК РФ необходимо знать сколько времени во владении находятся обмениваемые (продаваемые доли), на каком основании и за какую цену приобретались.

1
0
1
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. 

Все зависти от того, как долго Вы и сестра Вашей жены владеете своей недвижимостью.

Вариант 1. Если и у Вас и у сестры в собственности недвижимость в соответствии со ст. 217.1 НК РФ соответствует срокам:

 3.составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

то сестра может продать свою долю Вам, и купить у Вас квартиру по договору купли-продажи. В этом случае продажа налогом не облагается ни у Вас ни у нее. 

Заключаете два договора купли-продажи соответственно.

Вариант 2. 

Если у сестры срок менее, чем указано выше, сестра может подарить свою долю Вашей жене, такая сделка налогом не облагается, т.к. налог при дарении недвижимости близкому родственнику не выплачивается в бюджет (ст. 217 НК РФ).

Однако здесь идут расходы на нотариуса — их стоимость лучше уточнить непосредственно в нотариальной конторе, поскольку нотариальное удостоверение (заверение) договора — 0,5% от суммы сделки (пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ), а вот сам договор в каждом регионе может по йене отличаться.   

Мед ней и Вами в любом случае будет договор купли-продажи. 

1
0
1
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Подскажите, пожалуйста, как проще совершить эту сделку.

Игорь

Вы можете приобрести долю сестры по договору мены, где вы передаете вашу квартиру сестре, а сестра передает вам долю в  квартире, где есть доля вашей жены. При этом сестра передает вам определенную сумму денег за получаемую ею вашу квартиру.

ГК РФ Статья 567. Договор мены

1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
При продаже квартиры с долей несовершеннолетнего, обязательно обращаться в органы опеки? Возможно заключить договор у нотариуса об обязательном выделении доли в новой квартире?
, вопрос №4101020, Ева, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте если я являюсь собственником доли в домев доме
Здравствуйте, если я являюсь собственником доли в доме,в доме 12 квартир и большинство решили платить за содержание жилья в равной степени,а не в зависимости от доли.Я же хочу оплачивать это содержание в зависимости от доли,т.к у меня 1 комнатная квартира с площадью 40 кв.м,а у некоторых 3-х комнатная с площадью 120 кв.Как быть в этой ситуации, я должна подчиниться большинству или по закону могу платить соразмерно своей доле?
, вопрос №4100491, Елена, г. Калининград
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Дата обновления страницы 28.11.2019