8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Каков реальный шанс отменить это решение?

С июля была оформлена 2 форма допуска к гостайне, служу в МЧС, сменный график службы, фактически не видел ни одного журнала сс, если только корочки, когда начальник смены достаёт для работы их из сейфа, ключ от которого хранится у него. Чтобы соблюсти нормы режима секретности когда СОД обедает и спит, находится вне помещения где стоит сейф, записью в журнале передачи этих секретных документов во время своего дежурства я ставлю подпись принял - сдал, хотя фактически ключ мне не передаётся и я даже не знаю содержания этих журналов, никогда не работал с ними. После получения допуска 2 на дежурствах был всего 4 раза. 18.11.2019 по рекомендации врача спланировал поездку в китай для необходимого лечения, написал рапорт на имя нгу с просьбой выдать мне паспорт для подготовки визы. Хочу заметить, что ранее несколько раз в год писал соответствующие рапорта и ездил за границу. Однако после написания рапорта 22.10.2019 с требованием выплаты мне переработки за весь срок службы, мне впервые за 15 лет службы было отказано в выдаче паспорта и выдано решение о запрете выезда за территорию рф на 5 лет. Хочу заметить, что за все 15 лет не одному из сотрудников ведомства никогда не не закрывался выезд. Данный случай исключительно карательная мера в отношении меня за запрос у них документов о прохождении мной службы с целью получить деньги за переработку. Каков реальный шанс отменить это решение?

Показать полностью
, сергей, г. Казань
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Сергей!

Как я понял, у Вас — вторая форма допуска.

Ситуации, аналогичные Вашей, не редкость и, действительно, как правило, применяются к «неправильным, по мнению вышестоящего руководства» действиям  своих подчиненных сотрудников.

Установленный законодательством, запрет, в указанном случае, носит, во многом, формальный характер, в связи с чем предоставляет довольно широкие возможности, для его (запрета) толкования.

В соответствии с законом,

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как видим, это — не обязанность, а право Вашего начальства, которым, как обычно, это самое начальство и злоупотребляет.

Любое злоупотребление правом недопустимо, в силу закона,

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Однако, как доказать то, что руководство злоупотребляет предоставленным ему, правом?.. А доказывать это возлагается на Вас,

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания
 

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Идем дальше.

В силу статьи 17 Закона,

 

Отказ гражданину Российской Федерации в праве на выезд из Российской Федерации может быть обжалован в суд.

Обычно, такие дела рассматриваются в областном суде региона,

ГПК РФ Статья 26. Гражданские дела, подсудные верховному суду республики, краевому, областному суду, суду города федерального значения, суду автономной области и суду автономного округа
 

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции гражданские дела:
1) связанные с государственной тайной;

В Вашем случае, это будет подсудность Верховного суда Республики Татарстан.

мне впервые за 15 лет службы было отказано в выдаче паспорта

сергей

Увы, имею право,

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114- ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» 

Статья 18. В случае, если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 и 2 статьи 15 настоящего Федерального закона, его паспорт (паспорта) подлежит (подлежат) передаче на хранение до истечения срока временного ограничения в государственный орган, осуществивший выдачу паспорта.

Каков реальный шанс отменить это решение?

сергей

Вынужден Вас огорчить, шансов мало.

Вот эта причина меня заинтересовала. Можно подумать попробовать подать иск об отмене решения о временном запрете выезда, ссылаясь на то, что Вам рекомендовано лечение за границей, которое (лечение) на территории РФ Вам предложить не могут.

18.11.2019 по рекомендации врача спланировал поездку в китай для необходимого лечения

сергей

Но, по личной практике, хотел бы отметить следующее (личная практика), что суды, в этом случае, обязательно требуют представить доказательства того, что:

1) данный вид лечения не возможен на территории РФ, в том числе, и в ведомственных санаториях,

2) при выполнении условия 1), у Вас имеется предварительный договор с иностранной мед. организацией, на Ваше лечение за границей, а так же подтверждение вызова от иностранной мед.организации, для проведения лечения за границей, с указанием точного диагноза болезни, предполагаемой к лечению.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Вы пишите, что 

С июля была оформлена 2 форма допуска к гостайне,

сергей

и 

, мне впервые за 15 лет службы было отказано в выдаче паспорта и выдано решение о запрете выезда за территорию рф на 5 лет.

сергей

Отказ как раз был основан на том, что у Вас допуск по второй форме (совершенно секретные сведения) был оформлен недавно — при отсутствии допуска по указанной форме Вам не могли ограничивать право на выезд ранее.

Что касается перспектив оспаривания наложенных ограничений — они реальны лишь в том случае, если Вы фактически не были допущены и не знакомились с совершенно секретными сведениями.

На это прямо обращено внимание в ст. 15 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, — до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Как разъяснено в 

«Обзоре практики Конституционного Суда Российской Федерации за второй и третий кварталы 2012 года»

В каждом конкретном случае — и в отношении военнослужащих, и в отношении граждан, не проходящих военную службу, -такому решению должны предшествовать установление наличия у лица не только формального допуска к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне, но и фактического доступа к ним, а также оценка всех других связанных с этим обстоятельств, обусловливающих в совокупности необходимость временного ограничения его прав в конституционно защищаемых целях, определенных статьей 55 (часть 3) Конституции Российской Федерации.

Обжаловать принятое решение, вы должны в порядке административного судопроизводства, а не как Вам сказали в рамках ГПК РФ

Данный вопрос подсуден региональному суду и рассматривается в рамках КАС РФ, на что обращено внимание в ст. 20 КАС РФ

1. Верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа рассматривают в качестве суда первой инстанции административные дела:
1) связанные с государственной тайной;

При этом не имеет значения о чем именно предмет спора — в том случае, если обжалуется решение гос.органа связанного с государственной тайной — то действует указанное правило подсудности, в том числе и в связи с наложением ограничений на выезд из РФ.

Пример - 

Кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 08.06.2018 N 20-КГ18-7

Административные дела, связанные с государственной тайной, рассматривают в качестве суда первой инстанции верховный суд республики, краевой, областной суд, суд города федерального значения, суд автономной области и суд автономного округа (пункт 1 части 1 статьи 20 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации).
Отношения, возникающие в связи с отнесением сведений к государственной тайне, их засекречиванием или рассекречиванием и защитой в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации, регулируются Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-I «О государственной тайне» (далее — Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5485-I).

Какие аргументы Вам стоит использовать.

В первую очередь представить обоснование Вашего выезда — рекомендация врачей, тем более если Вы едете для лечения, что подтверждается приобретенной путевкой, наличием в ней сведений об оказании Вам медицинских услуг.

Второй момент — это заявлять ходатайство об истребовании доказательств — учетной карты и журнала регистрации входящей корреспонденции, в которых отсутствуют сведения об ознакомлении Вас с документами по второй форме допуска.

Именно фактическое осведомление со сведениями по второй форме допуска является основным условием наложения ограничений.

В том случае, если фактического ознакомления нет — то есть шансы оспорить принятое решение о наложении ограничений на выезд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
На каком основании, какая это статья?
Здравствуйте. Я приобрела в собственность нежилое помещение (офис). Но все коммуникации (электрические в частности) стоят на территории другого собственника, который недавно выкатил в письме требования тли перенести мой автомат, который стоит в его щитовой на свою территорию или платить аренду 30 тр/мес за то, что мой автомат стоит в его щитовой. В противном случае она грозит мне отключить электроэнергию, а я ИП (как и она) и у нас в этом помещении проходят занятия по актерскому мастерству. То есть я не смогу платить ипотеку, если она отключит мне электричество. Скажите, хто вообще законно? Могу ли я подать в суд? На каком основании, какая это статья? Могу ли я возместить убытки, если она отключит мне электричество и каков шанс доказать в суде свою правоту? Есть ли такие же прецеденты?
, вопрос №4098914, Инна Винникова, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста, если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что, это не только его но и её
Здравствуйте подскажите пожалуйста,если муж продает машину купленную в браке.Жена может отменить сделку.Потому что,это не только его но и её. Вопрос почему по части конфискации это не работает.
, вопрос №4098213, Надежда, г. Иваново
Алименты
Есть ли шансы снизить алименты сейчас?
Добрый день. Подскажите такая сетуация. У мужа от первого брака есть ребенок 9 лет, по решению суда он платит алименты 1/4. В нашем браке родилось еще двое детей в 2019 году и в 2024. На первого ребенка есть решение суда на 1/6. Если я подам на алименты на второго ребенка, у муда будет шанс сеизить алименты на ребенка от первого брака? Хочу также добавить, что у мужа был суд на снижение алименов пр наличии двоих детей, суд алименты не снизил ссылаясь на то,что мы в офицеальном браке, а жена от первого боака в не брака. есть ли шансы снизить алименты сейчас? Я готовлюсь подавать иск на второго ребенка.
, вопрос №4097835, Мария, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Дата обновления страницы 28.11.2019