8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли полицейские допрашивать девятилетнего ребенка в школе без вызова родителей?

Могут ли полицейские допрашивать девятилетнего ребенка в школе без вызова родителей? При том допрос вели 1,5 ч. В манере бездоказательного обвинения, в краже смартфона.,который был оставлен в спортзале потерпевшим ребенком из другого класса?

, Владимир, г. Самара
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

 Здравствуйте!

     При участии в допросе/опросе подозреваемых/потерпевших/свидетелей в возрасте до 14 (четырнадцати лет)  обязательно  участие педагога, участие законных представителей необязательно.
     Если опрос проводился в рамках административного правонарушения, то в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:
При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 14 (четырнадцати) лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя (родителей) несовершеннолетнего свидетеля.
     Если опрос проводился в рамках доследственной проверки по уголовному преступлению, то в соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):
     1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога ОБЯЗАТЕЛЬНО.
     Таким образом, если опрос или допрос несовершеннолетнего ребенка проводился с участием педагога, то в этой части действия работников полиции правомерны, но если с «обвинительным уклоном» то действия сотрудников полиции в этой части незаконны о чем Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры или собственной безопасности МВД.
 
Удачи Вам!
 С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
Все
Хочу узнать могут ли изъять имущество родителей про банкротстве
Хочу узнать, могут ли изъять имущество родителей про банкротстве, если я прописана у них
, вопрос №4100045, Дарина, г. Сыктывкар
Семейное право
Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу
Здравствуйте. Могу ли я подать на бывшего мужа на алименты, если ребёнку исполнилось 18 лет, но он только заканчивает школу. До 18 лет платил исправно
, вопрос №4099252, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
Здравствуйте! У нас вот такая ситуация, хотим перевести ребенка в другую школу, но у нас нет вообще документов из другой школы, не числится с 3 класса в школе, как нам быть, могут ли его принять в школу?
, вопрос №4097558, Марина, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 28.11.2019