Могут ли полицейские допрашивать девятилетнего ребенка в школе без вызова родителей?

Могут ли полицейские допрашивать девятилетнего ребенка в школе без вызова родителей? При том допрос вели 1,5 ч. В манере бездоказательного обвинения, в краже смартфона.,который был оставлен в спортзале потерпевшим ребенком из другого класса?

, Владимир, г. Самара
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

 Здравствуйте!

     При участии в допросе/опросе подозреваемых/потерпевших/свидетелей в возрасте до 14 (четырнадцати лет)  обязательно  участие педагога, участие законных представителей необязательно.
     Если опрос проводился в рамках административного правонарушения, то в соответствии со статьей 25.6 КоАП РФ:
При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста 14 (четырнадцати) лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя (родителей) несовершеннолетнего свидетеля.
     Если опрос проводился в рамках доследственной проверки по уголовному преступлению, то в соответствии со статьей 191 Уголовного процессуального кодекса РФ (положения этой статьи применяются сотрудниками органов и при проведении опроса несовершеннолетних):
     1. При проведении допроса, очной ставки, опознания и проверки показаний с участием несовершеннолетнего потерпевшего или свидетеля, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога ОБЯЗАТЕЛЬНО.
     Таким образом, если опрос или допрос несовершеннолетнего ребенка проводился с участием педагога, то в этой части действия работников полиции правомерны, но если с «обвинительным уклоном» то действия сотрудников полиции в этой части незаконны о чем Вы имеете право обратиться с жалобой в органы прокуратуры или собственной безопасности МВД.

Удачи Вам!
 С уважением,