Как оформить представителем жену осужденного?

здравствуйте. муж отбывает срок хотим написать на отмену приговора он хочет чтоб я представляла его интересы в суде и имела право подавать апелляции и ходатайства. что мне нужно от него получить и как стать его представителем

, Татьяна Хабарова, г. Малоярославец
Алексей Янпольский
Юрист, г. Пермь

В соответствии со статьей 49 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Защитник — лицо, осуществляющее в установленном настоящим Кодексом порядке защиту прав и интересов подозреваемых и обвиняемых и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу.

В качестве защитников участвуют адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Как следует из вышеизложенных норм действующего законодательства, Вы не сможете быть представителем мужа в ходе обжалования вступившего в законную силу приновора суда.