Положены ли алименты дочери после 18 лет, если она учится на бюджетной основе?

Я замужем второй раз. От первого брака у меня дочь ей в январе исполнится 18 лет. Она учится на бюджете. Положены ли ей алименты, если родной отец непринимает ни какого участия в жизни дочери.

, елена, г. Краснодар
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! По общему правилу, закрепленному в Семейном кодексе РФ, алименты на ребенка выплачиваются до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет либо он официально не будет признан дееспособным ранее (эмансипация).  Основанием для продления срока выплаты алиментов может являться лишь нетрудоспособность совершеннолетних детей, являющихся инвалидами I, II и III групп.
Законопроект, предполагающий внесение поправок в семейное законодательство, касающихся содержания студентов, не был утвержден. На данный момент студенты вузов могут рассчитывать только на добровольную материальную помощь со стороны родителей.
Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (п.1 ст.80 СК РФ).