Как составить гражданско-правовой договор ИП с физлицом,чтобы не отчислять за него налоги?

Здравствуйте, я ип ,как составить гражданско правовой договор с физлицом,на работу по переносу тяжести,чтобы не платить за него налоги.

, Инна, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. В принципе, никак. По любому договору в отношении данного вида деятельности физ. лица вы будете выступать налоговым агентом. Нужно удержать НДФЛ 13% из суммы оплаты, перечислить в бюджет и сдать необходимую отчетность. А страховые взносы вы уплачиваете за свой счет и также сдаете отчетность по взносам в налоговую и ПФР. В ФСС взносы платить не нужно, если эта обязанность не прописана в договоре ГПХ.