Могут ли при положительном решении суда выпустить мужа по УДО в этот же день?

Здравствуйте, вот такая ситуация. Муж был осуждён. В октябре месяце дали 1,8. По настоящее время находится в СиЗо. Завтра будет суд на Удо по видео связи. Если он пройдет суд могут ли его отпустить Сразу в этот же день?

, Екатерина, г. Березники
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте!

В соответствии с частью 1 статьи 79 Уголовного кодекса РФ условно-досрочному освобождению подлежат только лица, уже отбывающие наказание, то есть со вступившим в законную силом приговором суда.

На таких лиц распространяются требования Уголовно-исполнительного кодекса РФ (УИК РФ).

В силу части 5 статья 173 («Прекращение отбывания наказания и порядок освобождения») УИК РФ досрочное освобождение от отбывания наказания производится в день поступления соответствующих постановления суда, определения суда, акта о помиловании либо утверждённого в установленном порядке решения о применении к осуждённому акта об амнистии, а в случае поступления указанных документов после окончания рабочего дня — утром следующего дня (если актами о помиловании или об амнистии не предусмотрено иное). Если поступившее постановление суда не вступило в законную силу и не было обжаловано, освобождение от отбывания наказания производится утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования указанного постановления в кассационном порядке.

Таким образом, даже в случае положительного решения по ходатайству об условно-досрочном освобождении (УДО), непосредственно в день принятия такого решения осуждённый из места лишения свободы освобождён быть не может.