Как узнать не противоречит ли сделка по недвижимости статье 37 ГК РФ?

Добрый вечер. Является ли законной нотариальная, совершенная с разрешения органов опеки сделка мены заключённая между (мамой и ее несовершеннолетними детьми)- 2х квартира на 3х квартиру принадлежащую бабушке этой же семьи( Мама для Мамы). В результате этой мены дети увеличиваю свою долю с 1/25 в 2х квартире, на 1/3 в 3х квартире, Мама получает 1/3 долю в 3х квартире. Бабушка в результате этой мены получает 2х квартиру.

Сделка будет нотариальная и зарегистрированная в Росреестре.

Не противоречит ли данная сделка 37 статье ГК РФ.

Спасибо за ответ

Ирина

, Ирина, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! В соответствии со ст. 37 Гражданского кодекса РФ,  в случае отчуждения недвижимости, в число собственников которой входят несовершеннолетние дети, требуется согласия органов опеки с подтверждением того, что детям будет выделено жилье в собственность по условиям не хуже чем ранее занимаемое. Исходя из вашей информации- все условия соблюдены, согласие опеки имеется.

Значит- всё законно.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.