Можно ли вернуть свои деньги, если не предоставляют свидетельство об окончании обучения?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Ситуация такая: я записалась на курсы через интернет в учебном центре, который мне порекомендовали знакомые. Заполнила договор, оплатила обучение, после этого мне открыли доступ к обучению. Я прошла все курсы, сдала успешно тесты и должна была получить свидетельство. Мы договорились, что его отправят почтой, но не отправили. Я звоню, они извиняются, снова обещают отправить, но не отправляют. Директор этого центра мои сообщения игнорирует. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как то наказать эту организацию и вернуть свои деньги?

, Юлия, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия. Необходимо смотреть условия договора, а именно дату окончания представления услуги и срок выдачи свидетельства после обучения. Если сроки нарушены, то необходимо обратиться с письменной претензий к исполнителю (учебному центру) с одним из требований, указанных в ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей». Далее, если ваше требование не будет удовлетворено, то обращаться в Роспотребнадзор с жалобой. Параллельно с жалобой в Роспотребнадзор, можете обратиться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей.

Если вам необходима консультация по иным вопросам, уточнения по заданному вами вопросу или составление документов (претензии, искового заявления о защите прав потребителей), вы можете обратиться ко мне в чат. Составление документов и консультации по иным вопросам в чате осуществляются на платной основе.

Закон предоставляет вам право взыскать стоимость моих услуг с продавца (исполнителя, уполномоченной организации) в соответствии с Федеральным законом «О защите прав потребителей» (абзац 5 п. 1 ст. 28), с чем я могу вам помочь.