Вопрос, имеют ли они право на это?

Я работаю в Клинико Диагностической лаборатории, она считается отдельным структурных подразделением, мы выполняем платные анализы, и у нас своя кту именно на платные услуги, которую мы распределяем между работниками лаборатории. Но другие врачи, такие как хирург, офтальмолог, гинеколог, заявляют что по их мнению мы зарабатываем больше их по платным услугам и хотят чтобы лаборатория включала и их в в свою кту, тоесть и на них делить то что сделано именно в лаборатории. Вопрос, имеют ли они право на это???

, Ольга, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Насколько я понял в вопросе речь идет о коэффициенте трудового участия (КТУ), который является одним из критериев формирования оплаты труда медицинских работников.

Следует при этом отметить,  что порядок его определения и применения, регулируется трудовым коллективом самостоятельно, с учетом положений законодательства.

Т.е. работодатель с учетом мнения трудового коллектива, путем проведения общего собрания, рассматривает вопрос о принятии и  утверждении внутреннего локального акта — положения о применении коэффициента трудового участия (КТУ).

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:

соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

вести коллективные переговоры, а также заключать коллективный договор в порядке, установленном настоящим Кодексом;

Также данный порядок и условия должны быть отражены и в коллективном  договоре.

Должен быть принят приказ о комиссии которая рассматривает  с определенной периодичностью применение КТУ к каждому конкретному работнику на основании положения и колдоговора, принимает решение согласно которому руководитель выносит приказ о начислении заработной платы с учетом данного решения.

Которым и регулируется порядок определения КТУ и применения, т.е. исходя из определенных показателей работников, на которые данным положением распространяется КТУ, это может быть как весь трудовой коллектив, так и его определенная часть. все зависит от условий труда и нагрузки. иных показателей с учетом которых в отношении каждой конкретной должности может быть принят КТУ.

К примеру такими показателями могут служить количество посещений и принятых больных, показатели качества  и т.д.

По своей сути это дифференцированная система оплаты труда в рамках перехода на эффективный контракт с работниками.

Что касается законодательства которое также берется и за основу для определения КТУ, то здесь следует отметить следующее.

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     от 29 декабря 2007 года N 818

«Об утверждении Перечня видов выплат стимулирующего характера в федеральных бюджетных, автономных, казенных учреждениях и разъяснения о порядке установления выплат стимулирующего характера в этих учреждениях»

по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказ

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 28 июня 2013 года N 421

«Об утверждении Методических рекомендаций по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников»:

          Методические рекомендации по разработке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления показателей эффективности деятельности подведомственных государственных (муниципальных) учреждений, их руководителей и работников по видам учреждений и основным категориям работников

Распределение стимулирующих выплат по критериям качества рекомендуется производить Комиссией, утвержденной приказом по учреждению.

Комиссия может быть 2-уровневой:
1 уровень — структурное подразделение — формируется из 3-х человек: заведующий отделением, старшая медицинская сестра, председатель первичной профсоюзной организации.
Функции комиссии:
— оценивает выполнение показателей эффективности работниками структурного подразделения;
— оформляет решение комиссии протоколом (или др. установленным документом);
— знакомит под роспись работников с оценкой качества их работы.
2 уровень — центральная комиссия организации — формируется из 5 и более человек:
руководитель (или его заместитель), экономист, бухгалтер, специалист отдела кадров, председатель профкома и др.

Функции комиссии:
— распределяет средства к премированию по структурным подразделениям и по общебольничному персоналу;
— определяет размер премии заместителям главного врача, заведующим отделениями, работникам, не входящим в структурные подразделения по утвержденным критериям;
— рассматривает спорные вопросы от работников по оценке критериев качества;
— оформляет проект приказа о распределении стимулирующих выплат за качество работы.
Механизмы распределения стимулирующих выплат конкретным работникам могут быть разными, в частности на основе балльной оценки.

http://www.consultant.ru/docum...

 она считается отдельным структурных подразделением,… другие врачи, такие как хирург, офтальмолог, гинеколог, заявляют что по их мнению мы зарабатываем больше их по платным услугам и хотят чтобы лаборатория включала и их в в свою кту, тоесть и на них делить то что сделано именно в лаборатории. Вопрос, имеют ли они право на это???

Исходя из приведенных выше положений законодательства, по Вам как структурному подразделению должна действовать своя комиссия, соответственно в рамках этой комиссии эти врачи ничего требовать не вправе.

По ним решение должна принимать центральная комиссия организации если такая была сформирована, также имеется положение колдоговор, приказ и т.д.

 Либо если таковой нет, они могут поднять вопрос о ее создании для рассмотрения вопроса по КТУ уже непосредственно касающегося их при начислении оплаты труда.

При этом механизмы распределения могут быть разными, это также указано в приведенных выше положениях.

Также во вложении к ответу дополнительные разъяснения в файлах.