Правомерна ли установка видеокамер в школьном классе в данном случае?

Здравствуйте.

Участились случаи травли и воровства в школе, второй класс. В т.ч. есть нарушения со стороны учителя.

Многие родители хотели бы организовать видеозапись на всякий случай. Как показывает практика, видео очень дисциплинирует.

Аналогичный вопрос на сайте уже был с выводом о недопустимости и ссылкой на закон Об информации, информатизации и защите информации, Статью 11

"Не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни, а равно информации, нарушающей личную тайну, семейную тайну, тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений физического лица без его согласия, кроме как на основании судебного решения."

Но относится ли учебная деятельность к частной жизни?

Преподаватель скорее всего будет против.

, Николай, г. Самара
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Николай!

В соответствии со ст. 152.1 ГК РФ:

Не требуется согласия гражданина на видеосъемку:

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

А так же, когда гражданин позирует за плату и когда изображение демонстрируется в публичных и общественных интересах.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Николай
Клиент, г. Самара

Сергей, дословно статья 152.1 начинается по-другому:

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина

Про обнародование речи не идет вообще. А использование, судя по комментариям к статье и вообще по судебной практике — относится к видеомонтажу, рекламе и т.п.

Можно ли соотнести понятие «использование» и просмотр директором  или полицией видеозаписи для «разбора полетов»?