Согласие отца на выезд ребёнка в страны Шенген

Здравствуйте! Ребёнку 2 года, фамилия матери, отец вписан в свидетельство о рождении. Можно ли оформить письменное разрешение от отца ребёнка на выезд из России в страны Шенген с неограниченным сроком и указать в данном разрешении все страны Шенген?

, Александр, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если ребенок будет выезжать в сопровождении матери, то разрешение на ВЫЕЗД из России не требуется.

В силу ст. 20 ФЗ  от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Согласие одного из родителей требуется если несовершеннолетний выезжает из страны без сопровождения родителей.

на это обращено внимание и в

Информации ФСБ России «Путешествия с несовершеннолетними»

Текст документа приведен в соответствии с публикацией на сайте http://ps.fsb.ru по состоянию на 30.10.2019.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместнос одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

В данном случае необходимо будет только давать разрешение на въезд в страну пребывания.

Более того, порядок контроля при пересечении границы определен в

Приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562
«Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

согласно которому

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, кроме того, представляется нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить (при этом достаточно согласия одного из родителей, усыновителей, опекунов и попечителей)

Таким образом, при выезде ребенка из РФ в сопровождении хотя бы одного из родителей по общему правилу не предполагает получения согласия второго.

А вот при въезде в страны Шенгена может потребовать согласие второго родителя — отдельно эти моменты нужно уточнять в дипломатических представительствах конкретной страны. Где такого рода согласие должно будет переведено на государственный язык страны въезда или английский язык и потребуется заверенние нотариус верности перевода.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Можно ли оформить письменное разрешение от отца ребёнка на выезд из России в страны Шенген с неограниченным сроком и указать в данном разрешении все страны Шенген?

Александр

Имеется Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_291033/, в котором указано

Вместе с тем, если речь идет о выезде несовершеннолетнего гражданина в европейские страны, образующие так называемую Шенгенскую зону, следует учитывать, что перемещение по территориям указанных стран осуществляется беспрепятственно гражданами других государств по единой визе для всех государств Шенгенской зоны. В связи с этим обозначение в согласии одной из этих стран (например, страны, выдавшей соответствующую визу) со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны не противоречит требованиям, предъявляемым к содержанию согласия российским законодательством.
При этом отмечаем, чтовыдача согласия сроком на продолжительный период времени, а также без привязки к конкретной поездке может привести к нарушению прав ребенка и невозможности обеспечения его интересов, а также породить впоследствии конфликтные ситуации.Дополнительно отмечаем, что отсутствие в согласии на выезд ребенка конкретного срока действия такого согласия может являться основанием для отказа во въезде в иностранное государство при наличии иных требований, установленных законодательством государства въезда.
Согласие может быть дано на посещение как одной страны, так и нескольких по усмотрению законного представителя ребенка. Однако в этом случае также следует учитывать наличие иных требований, установленных законодательством государства въезда.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! По вашей ситуации :

1.В соответствии с  Регламентом (ЕС) № 810/2009 Европейского Парламента и Совета от 13 июля 2009 г., устанавливающего Кодекс Сообщества о визах (Визовый кодекс), для оформления визы несовершеннолетнему ребёнку в страны ЕС, действительно, требуется нотариально заверенное согласие обоих родителей, так как речь идет уже о въезде в страны Шенгенской зоны.

2 А нотариально заверенное  согласие  на выезд ребёнка за границу оформляется в соответствии с требованиями статьи 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в согласии в обязательном порядке должно быть указаны —

срок выезда несовершеннолетнего гражданина из Российской Федерации, и государство (государства), которое (которые) намерен посетить несовершеннолетний гражданин.

3.По поводу срока- никакого законодательного ограничения такого срока законом не установлено. В соответствии со ст. 190 Гражданского кодекса РФ, срок действия согласия может также определяться-

также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.(например- совершеннолетие -Ю.Г.)

Поэтому, согласно разъяснениям Министерства юстиции России (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17 «О нотариальном удостоверении согласия на выезд ребенка за пределы Российской Федерации»-

 с точки зрения закона не запрещается оформить нотариальное согласие на выезд ребенка из Российской Федерациивплоть до достижения им совершеннолетия при условии, что ребенок будет посещать одни и те же страны, указанные в таком согласии.

То есть вы можете указато указанный срок действия согласия и нотарус не имеет права вам отказать.

4. Что касается указания стран-их наименования должны быть обозначены в согласии в соответствии с Общероссийским классификатором стран мира ОК (МК (ИСО 3166) 004-97) 025-2001, ( утв. Постановлением Росстандарта  от 14.12.2001- № 529-ст.). Но учитывая тот факт, что Шенгенская зона составляет единое пограничное, экономическое и таможенное пространство, то в согласии можно обозначить одну страну, но- со ссылкой  на возможность посещения и других странн Шенгенской зоны, что не противоречит требованиям законодательства РФ (например," в Итальянскую Республику и другие страны Шенгенской зоны»).