Законны ли данные начисления за ХВС в данном случае?

Добрый день. Хотела узнать правильно ли была начислена плата за ХВС. В июле должна была быть поверка счётчика. Поверку сделала в августе. Три месяца жэс начисляли по среднему, потом дала показания и они посчитали от последних показаний, а те, которые по среднему не пересчитали. Получилось, что на 10 кубов я должна платить больше. Законно ли это? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Анастасия!

В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 354  от 06.05.2011 «О предоставлении коммунальных услуг...»  при непредставлении потребителем исполнителю показаний индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную проверку и снять показания прибора учета. Для проведения проверки прибора учета Вы должны обеспечить исполнителю доступ в свое жилое помещение. для обеспечения доступа исполнитель направляет Вам уведомление не менее, чем за 14 дней до дня предполагаемой даты проверки и обеспечивает получение Вами уведомления либо возможность подтверждения направления такого уведомления. Вы обязаны обеспечить доступ представителя  исполнителя для проведения проверки в жилое помещение.

Если потребитель не обеспечил допуск исполнителя в занимаемое потребителем жилое помещение в дату и время, указанные в извещении о проведении проверки   и при этом в отношении потребителя, проживающего в жилом помещении, у исполнителя отсутствует информация о его временном отсутствии в занимаемом жилом помещении, исполнитель составляет акт об отказе в допуске к прибору учета.

В случае составления предусмотренного  акта об отказе в допуске к прибору учета по истечении 3 расчетных периодов с даты составления такого акта исполнитель вправе производить расчет платы за коммунальные услуги исходя из норматива потребления коммунальных услуг с учетом количества постоянно и временно проживающих в жилом помещении лиц, а также с учетом повышающего коэффициента начиная с 1-го числа месяца, в котором такой акт составлен. Величина повышающего коэффициента принимается равной 1,5.

Исходя из смысла закона, действия ЖЭС, отказавшей Вам в производстве перерасчета за период, когда Вы не передавали показания, законен. Добавлю, что перерасчет по оплате коммунальных услуг производится только  в случаях, прямо предусмотренных Постановлением, к числу которых перерасчеты за периода отсутствия показаний, к сожалению не относятся.

В случае несогласия с действиями управляющей компании, Вы вправе обратиться с жалобой в органы жилищного надзора по месту жительства, прокуратуру или в суд.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но я хотела заявить показания, но не могла. Так как после поверки счётчика в августе они открыли активным поле для ввода показаний только в октябре(
Анастасия
Клиент, г. Москва
За этот период они мне начислили 33 куба воды, хотя я истратила только 22.