8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли человек самостоятельно написать заявление или ходатайство?

На мужа при процедуре опознания указала женщина, при этом два других статиста были пьяны и обладали явными признаками долгого увлечения алкоголем (характерная одутловатость лица) При этом опознание проходило по чертам лица (узкие губы и четко очерченные скулы). Является ли это нарушением процедуры опознания и может ли он сам написать ходатайство или заявление в прокуратуру с целью исключения результатов данной процедуры из материалов дела?

, Анастасия, г. Калуга
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно части 4 статьи 193 УПК РФ лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

В целом, процедура проведения опознания не нарушена.

Вместе с тем, Вы имеете право после ознакомления с материалами уголовного дела заявить ходатайство об исключении протокола опознания как недопустимого доказательства. В этом случае будет назначено предварительное слушание в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 229 УПК РФ. На предварительном слушании будет решён вопрос о том является ли протокол опознания допустимым доказательством, либо нет.

Однако, обратите внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 75 УПК Р недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований УПК. Как я писал ранее, формально требования ч.4 ст.193 УПК РФ не нарушены, поэтому шансов признать протокол опознания недопустимым доказательством, очень мало.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ, но как они не нарушены, если получается что процедура опознания и ее результат заведомо исключает двух других статистов?

И может ли статист находится в алкогольном опьянении?

УПК РФ прямо не запрещает находиться статисту в состоянии алкогольного опьянения. Нахождение какого-либо участника уголовного процесса в состоянии алкогольного опьянения не делает доказательство недопустимым само по себе.Также доказать алкогольное опьянение статистов доказать довольно проблематично (желательно допросить в суде понятных, которые присутствовали на опознании, и оба понятных должны указать на то, что статисты были пьяны). Но, опять-таки, глобально, это ничего не даст.

Процедура не нарушена. Как я уже писал, согласно части 4 статьи 193 УПК РФ лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним.

То есть, если статисты той же расы, того же возраста, телосложения, того же пола, то они считаются внешне сходными. Мой ответ был направлен на то, чтобы разъяснить Вам на какой стадии уголовного процесса заявлять ходатайство об исключении доказательства, как недопустимого, т.е. после ознакомления с материалами уголовного дела. Закон не запрещает делать это обвиняемому самостоятельно, а не только его адвокату. Более того, это право обвиняемого, закреплённое в статье 47 УПК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
Здравствуйте я могу ли у вас узнать, могут ли мои приёмные родители написать заявление за домогательство до несовершеннолетней на моего парня, ему 25, а мне 16, но у нас не было полового акта
, вопрос №4101014, Катя, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Уголовное право
Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии
Добрый день, коллега устроила со мной конфликт, послав меня матом «на.уй». Хочу написать заявление на оскорбление, доказательств нет, есть свидетели коллеги, возможности видео и аудиофиксации нет, тк работаю на закрытом оборонном предприятии. Человек унизил меня прилюдно и все это видели, моё моральное состояние очень подавлено!
, вопрос №4099375, Мария, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись
Добрый день. Одолжил машину коллеге по работе, в страховке не вписан. Он попал в ДТП, в котором виновен он, ущерб более ста тысяч руб. Обещал восстановить но в результате пропал, сменил тел. и т.п. Этот коллега мне мало знаком, работали вместе не больше месяца. Машина Мазда 626 1993г.в. оформлена на жену (она его даже никогда не видела) Написал заявление в полицию на угон(думал он испугавшись срока явиться ко мне что-бы решить вопрос, в возбуждении отказали) через время, где-то год, написал в прокуратуру с вопросом о возмещения ущерба. Пришёл отказ. Скажите, имею ли я право добиваться возмещения или нет. Лично у меня складывается впечатление, что всё бонально просто: ни кто не хочет работать. Или просто не хочется заниматься моей (мелкой) проблемой. Документы обращений и отказов имеются, дата ДТП тоже. ДТП зарегестрировано страховой компанией. Независимую оценку ущерба не делал т.к. цена постоянно растёт, думал сделаю только если дело получит ход. Имеется копия паспорта виновника (листа с пропиской нет) Подскажите, могу я рассчитывать на помощь закона или ни кто не станет мне помогать? С уважением Виктор. 55лет.
, вопрос №4098965, Виктор, г. Белгород
Уголовное право
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений
Можно ли написать заявление в полицию на основании таких сообщений. Пишет мой бывший муж развелись полтора года назад.
, вопрос №4098227, Належда, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019