Может ли человек самостоятельно написать заявление или ходатайство?

На мужа при процедуре опознания указала женщина, при этом два других статиста были пьяны и обладали явными признаками долгого увлечения алкоголем (характерная одутловатость лица) При этом опознание проходило по чертам лица (узкие губы и четко очерченные скулы). Является ли это нарушением процедуры опознания и может ли он сам написать ходатайство или заявление в прокуратуру с целью исключения результатов данной процедуры из материалов дела?

, Анастасия, г. Калуга
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия!

Согласно части 4 статьи 193 УПК РФ лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех.

В целом, процедура проведения опознания не нарушена.

Вместе с тем, Вы имеете право после ознакомления с материалами уголовного дела заявить ходатайство об исключении протокола опознания как недопустимого доказательства. В этом случае будет назначено предварительное слушание в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 229 УПК РФ. На предварительном слушании будет решён вопрос о том является ли протокол опознания допустимым доказательством, либо нет.

Однако, обратите внимание на то, что в соответствии с частью 1 статьи 75 УПК Р недопустимыми являются доказательства, полученные с нарушением требований УПК. Как я писал ранее, формально требования ч.4 ст.193 УПК РФ не нарушены, поэтому шансов признать протокол опознания недопустимым доказательством, очень мало.

Анастасия
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ, но как они не нарушены, если получается что процедура опознания и ее результат заведомо исключает двух других статистов?

И может ли статист находится в алкогольном опьянении?

УПК РФ прямо не запрещает находиться статисту в состоянии алкогольного опьянения. Нахождение какого-либо участника уголовного процесса в состоянии алкогольного опьянения не делает доказательство недопустимым само по себе.Также доказать алкогольное опьянение статистов доказать довольно проблематично (желательно допросить в суде понятных, которые присутствовали на опознании, и оба понятных должны указать на то, что статисты были пьяны). Но, опять-таки, глобально, это ничего не даст.

Процедура не нарушена. Как я уже писал, согласно части 4 статьи 193 УПК РФ лицо предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним.

То есть, если статисты той же расы, того же возраста, телосложения, того же пола, то они считаются внешне сходными. Мой ответ был направлен на то, чтобы разъяснить Вам на какой стадии уголовного процесса заявлять ходатайство об исключении доказательства, как недопустимого, т.е. после ознакомления с материалами уголовного дела. Закон не запрещает делать это обвиняемому самостоятельно, а не только его адвокату. Более того, это право обвиняемого, закреплённое в статье 47 УПК РФ.