Могу ли я в данное время лишить биологического отца родительских прав?

У меня такая ситуация. Когда родилась дочь, мы не были в браке, но сделали свидетельства об оцовстве и ребёнок записан на него. Когда дочери было 3,5 месяца от роду мы вынуждены были уехать от такого папы, бил сильно и до беременности и во время беременности, и после беременности жить было просто невозможно, часто гулял, выпивал и при этом не помогал с ребёнком. Когда дочери исполнилось 7 месяцев, он приехал за нами обещал что впредь такого больше не повториться и все будет хорошо. Ну что же не поделаешь ради полноценной семьи. Вернувшись к нему, его на месяц хватило чтобы было спокойно, но потом снова его гулянки на стороне, выпивки и конечно избиения, а бил в основном за то что я узнавала о его гулянках. Моей дочке и года не было как она услышав его голос вздрагивала. Зная что в такой обстановке я только наврежу своей дочке и психику только нарушу ей плюнула на полноценность семьи, свое здоровье, а уж здоровье дочке мне важнее чем жить так, но зато в полноценной семье. С маленьким ребёнком я знала что не смогу уехать, а уж тем более с деревни где мы жили, до города 30 км. сбежать не получится. Пришлось просить его ехать до моего дома где живут родители за зимними вещами, ну и конечно повидаться ехать 750 км. но только таким путем можно было уйти от этого эгоистка и кухонного боксера. Приехавших к родителям я осталась, а он уехал. Помогать ребёнку отказывался, говорил что деньги буду тратить на себя, что же пришлось обращаться в суд и подавать на алименты, т.к. он нигде официально не работал доход его был не известен. По прописке и по факту я и дочка проживаем в районе приравненому к крайнему северу и прожиточный минимум в 2015 году составлял на ребёнка 12654 рубля если мне не изменяет память, относительно 1/2 часть он должен платить. Когда ему пришло решение суда, он мне позвонил и сказал что я на ребёнка от него ничего не получу. Звонил не только он с такими угрозами, но его и тётя, и его мама и говорили что помогать мне в содержании дочери никто не будет, а он тем более. Звонить и хотя-бы общаться сс ребёнком он не желал. Звонил раз в пол года или вообще не звонил. За долги ему наложили на все имущество арест, а именно :щета, 1/2 часть квартиры где проживает его мать, машина, т.е. кузов от неё который он не смог снять с учёта, т.к. и на ней наложен арест. Мать его звонила и в грубой форме и на повышенных тонах на меня накричала и сказала чтобы я забирала заявления с суда из-за него она не могла продать квартиру. На что я ответила что ничего я забирать не буду пускай как хочет, так и помогает он в полне трудоспособный человек. Однажды мне он позвонил и сказал что я ему навязываю своего ребёнка и прошу помогать, на что он говорил что это не его ребёнок и помогать он не должен и не собирается. Ребёнок этот его на 100%, могу доказать тестом на ДНК, да она и без теста похожа на него целиком и полностью, но дело не в этом. Я просила отказаться от неё, он не хотел и помогать тоже, принимать участие в развитии и в воспитании тем более. Его мама пошла в суд и написала трех строчное заявление "Прошу отменить заочное решение без объясни причин" Мировой судья был в шоке от такого заявления, когда я пришла на суд я тоже оболдела от такого. Смешно, взрослые люди, а ведут себя как маленькие. Прошло 4 года, а так и ни копейки не увидел мой ребёнок, ни поздравления на праздниках, ни подарка так скажем от ГОРЯЧЕ ЛЮБЯЩЕГО ОТЦА. Решила проверить через онлайн его задолженность, думала может с пения и там тысяч 250000 может 300000 накопилось, но нет там почти 755000р. и это вместе с периями. Хочу лешить его родительских прав на дочку. Тут он недавно объявился, позвонил с требованиями общения с ребёнком, но моя дочь его совсем не знает, она знает не родного отца и называет его папой. Моя дочка его любит и он его. От прошлого брака у него ещё двое детей, дак он платит 33% от зарплаты + отдельно на подарки отправляет при возможности так помогает общается с детьми по видео связи они живут в Москве. Мы позволили родить ещё одного ребёнка и он дарит любовь свою всем одинаково несмотря что моя первая дочка ему не родная. Вот это пример любящего отца. А бывший муж только вспомнил о том что есть дочь и нужно общаться спустя 4 года, моей дочке 5 лет уже и кроме нынешнего папы она никого не воспримет. А её биологической папе пристывы конкретно взяли за одно место и теперь зашевелился, но общаться с ним ни я, ни моя дочь не хочет. Он даже по телефону без матов и криков не может говорить. Могу ли я в данное время лешить его родительских прав?

, Людмила, п. Магистральный
Ольга Митина
Юрист, г. Москва

Людмила, здравствуйте. Какая ВЫ МОЛОДЕЦ! Вы смогли сохранить ребенку психическое здоровье. Я очень рада, что ВЫ поступили так, как описано в вашем сообщении — вопросе. Лишайте родного отца прав — за злостное уклонение от уплаты алиментов. Вот только лишение родительских прав не освободит его  (Слава Богу) от уплаты алиментов на содержание дочери. Все равно должен будет платить. Спасибо Вам за смелость уйти от такого мужа и отца. Будут вопросы — пишите в чат.