Последний день включения в реестр требований к физическому лицу (ИП)

Сообщение Финансового управляющего о признании обоснованным заявления о признании должника гражданина, имеющего статус ИП, и о введении в отношении него процедуры реструктуризации долгов было опубликовано в газете Коммерсантъ 28 сентября 2019 года. Прежде была публикация в ЕФРСБ - 23 сентября 2019 года.

Согласно Закону о банкротство на предъявлении требований к такому должнику при реструктуризации долгов предусмотрен двухмесячный срок на включение в реестр.

Заявление кредитора о включении в реестр требований было направлено почтой в суд 20 ноября 2019 года.

На данный момент оно получено судом, но никаких судебных актов по заявлению не выносилось.

В заявлении кредитора содержится арифметическая ошибка в части заявленной суммы. Разница между правильной и ошибочной суммой не существенна. Заявленная ошибочная сумма меньше верной.

Кроме этого, у кредитора есть намерение заявить новое требование по новому основанию.

Разрешением ситуации считаю подачу уточнённого заявления.

Вопросы:

1) Какой последний день на предъявление нового требования на новом основании? Будет ли нарушением срока, если заявление будет подано сегодня (28 ноября 2019 года) по почте после 18:00?

2) Требуется к уточненному заявлению повторно прилагать документы, приложенные к изначальному?

Прошу юристов учесть, что изменение требований в ходе банкротства отличаются от общих правил в арбитражном процессе. В частности прошу учесть п. 9 Постановление Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35, согласно которому:

"Судам необходимо учитывать, что в отличие от увеличения размера требования при изменении кредитором основания требования, на котором основано его заявление о признании должника банкротом (часть 1 статьи 49 АПК РФ), его заявление считается поданным в момент соответствующего изменения, что учитывается при определении последовательности рассмотрения заявлений о признании должника банкротом.

Таким же образом следует квалифицировать и аналогичные заявления кредитора в отношении своего требования, предъявленного им в деле о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона о банкротстве."

, Владимир Серый, г. Москва
Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день.

1. Подавайте отдельное заявление по новому основанию сегодня.

2. К новому заявлению прилагайте только документы, относящиеся к этому требованию.

В любом случае второе заявление, даже если суд по каким-то причинам не примет его, можно будет подать в следующей процедуре.

Срок исчисляется со следующего дня после опубликования в Коммерсанте.

Ст. 28 ФЗ о банкротстве.

1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, при условии их предварительной оплаты включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом.

6. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 21 июля 2008 г. N 1049-р

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»:
1. Определить газету «Коммерсантъ» в качестве официального издания, осуществляющего опубликование сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».
2. Росрегистрации в недельный срок со дня официального опубликования настоящего распоряжения заключить с закрытым акционерным обществом «Коммерсантъ. Издательский Дом» договор о порядке и условиях опубликования сведений, предусмотренных Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».

Владимир Серый
Клиент, г. Москва

Юрий, добрый день! Если я все-таки буду уточнять только изначальное заявление (в части суммы), то к уточненному заявлению повторно подавать ранее представленные документы, подтверждающие основания требований, не нужно?

Срок исчисляется со следующего дня после опубликования в Коммерсанте.

Таким образом, срок не является уже пропущенным сегодня?

Алексей Бурдин
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Владимир!

1) Какой последний день на предъявление нового требования на новом основании? Будет ли нарушением срока, если заявление будет подано сегодня (28 ноября 2019 года) по почте после 18:00?

Владимир

Согласно Ст. 213.7. п. 2 ст. 213.8 последний день подачи требования 28 ноября. Если Вы отправите новое заявление после 18.00, то это не будет нарушением.

2) Требуется к уточненному заявлению повторно прилагать документы, приложенные к изначальному?

Вы можете подавать требование о включении в реестр в течении срока, на который утвержден план. С учетом того, что Вы подавал требование 20 ноября, вы точно включены.

Статья 213.19.ФЗ О банкротстве

4. Конкурсные кредиторы и уполномоченный орган, требования которых не включены в план реструктуризации долгов гражданина, вправе предъявить свои требования в течение срока, на который утвержден указанный план, в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Такие требования, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворяются на общих условиях, предусмотренных планом реструктуризации долгов гражданина.

Если вы уточняете требование, которое уже находится в реестре, тогда суд рассмотрит его не позднее чем через 1 месяц. (п. 1 ст. 60 Закона о банкротстве, п. 15 Обзора судебной практики Верховного суда № 1 (2019) от 24.04.2019, определение Верховного суда от 26.11.2018 № 305-ЭС18-11840)

Владимир Серый
Клиент, г. Москва

Алексей, добрый вечер! На настоящий момент суд не вынес определение о включении в реестр требований нашего требования. Это не означает, что требование будет рассмотрено через месяц?