Имеют ли внуки право на наследство в данном случае?

Добрый день!

У родителей мужа есть квартира, квартира в долевой собственности.

В долю входят бабушка,свёкор,свекровь,сестра свёкра и дети.

Свекр умер. Проживали в квартире свекр, свекровь,средний сын с женой и два несовершеннолетних ребенка (внуки свёкра)

В какой срок нужно идти к нотариусу и кто имеет право на получение наследства?

Имеют ли внуки право на наследство?

, Наталья Смирнова, г. Казань
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Если не было завещания, то к наследованию призываются наследники по закону, первой очереди:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Как видно, внуки наследуют только по праву представления — если наследник по закону умер до или одновременно с наследодателем, но это, похоже, не то случай. Общий срок для принятия наследства — 6 месяцев, но если наследники  проживают (зарегистрированы) в квартире, вступили в управление и владение квартирой по факту, они считаются принявшими это наследство. К нотариусу надо обращаться для переоформления прав на квартиру.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья. Необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти наследодателя в соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Наследниками свекра в соответствии со ст. 1142 ГК РФ являются его дети, супруг и родители (если живы).

Если вам необходима консультация по иным вопросам, уточнения по заданному вами вопросу или составление документов, вы можете обратиться ко мне в чат. Составление документов и консультации по иным вопросам в чате осуществляются на платной основе.