Сотрудница отдела кадров сказала, что забрать свою трудовую книжку я могу 29.11.2019 года - не раньше

Здравствуйте. Написала заявление об увольнении по собственному желанию с 29.11.2019 года.. Приехала в отдел кадров 18.11.2019 года. Сотрудница отдела кадров сказала, что забрать свою трудовую книжку я могу 29.11.2019 года - не раньше. Правомерно ли это? Работаю в гос.учреждении

, Натела, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.  Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 «О трудовых книжках» (вместе с «Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей»)

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

Также согласно ст. 84.1 ТК РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.Так что раньше Вам трудовую работодатель не может.

Так что работодатель прав.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, забрать трудовую книжку сможете в день увольнения, поскольку до 29.11.2019 вы ещё работаете. работодатель действует в соответствии с законом.

ст 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника,

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Если брать в расчет общий срок т.е. увольнение через две недели после подачи заявления, две недели истекают 02.12.2019 года. (калькулятор по ссылке:http://service.kdelo.ru/calcul...).

Если же Вы указали дату увольнения 29.11.2019 года, то здесь тоже возможно увольнение ранее истечения двух недель с согласия работодателя,

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели,

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

и если работодатель согласился именно с этой датой увольнения, то соответственно эта дата и является последним днем работы и днем увольнения, и именно в эту дату оформляется расчет и выдача трудовой книжки.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку
http://www.consultant.ru/docum...

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

можете забрать раньше срока увольнения только в случае, если берете отпуск с последующим увольнением — в этом случае, с вами производят расчет, и оформляют все документы на увольнение, в том числе выдают труд книжку накануне начала отпуска, но датой последнего дня отпуска.

В остальных случаях данные обязанности у работодателя наступают в день увольнения.