Как можно продавать домашние продукты, варенья, сушеные сухофрукты?

Добрый день! Хочу продавать домашние продукты, варенья, сушеные сухофрукты. Также хочу сама не большими партиями привозить вяленые и саленые оливки из-за границы, тоже домашнего производства. Производители обычные люди в селах, у которых нет никакой документации, каким образом мне не нарушая закона продавать продукты.

, Анжела, г. Ставрополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Анжела!

Насчет ввоз маслин (оливок) н все так просто как кажется.

Товар подлежит санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) на основании Решения Комиссии таможенного союза от 28.05.2010 № 299.

Также необходим будет фитосанитарный сертификат. Плюс нужно смотреть страну происхождения товара. Есть ряд стран в оношении которых введено эмбарго на поставку сельхопродукции, в том числе маслин.

Тем более, Вам даже перед отправкой такого товара нужно получить фитосанитарный сертификат в стране отправления.

Поэтому это довольно хлопотное мероприятие.

Удачи!