Состав на этикетке

Здравствуйте!

Я производитель стирального порошка. Произвожу стиральный порошок по ГОСТ 32478-2013. Возникает следующий вопрос:

1. При какой массовой доли я могу не включать в состав на этикетке вещества?

В ГОСТ 32478-2013 не говорится об этом. Перечислены только вещества, которые я обязан перечислить независимо от массовой концентрации.

2. Если в мой состав входит мыло. Я его так и закупаю у поставщика - мыло растительного происхождения, а паспорте безопасности в состав входит еще дополнительно 5 ингредиентов. Обязан ли их все указывать на этикетке? или достаточно написать 30% мыло растительного происхождения.

Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей в решении КТС есть только такие требования

Решение Комиссии Таможенного союза от 28.05.2010 N 299 (ред. от 14.06.2018) О применении санитарных мер в таможенном союзе

ЕДИНЫЕ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРОДУКЦИИ (ТОВАРАМ), ПОДЛЕЖАЩЕЙ САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМУ НАДЗОРУ (КОНТРОЛЮ)

Раздел 5. Требования к товарам бытовой химии

1.4.2. В потребительскую маркировку включается перечень ингредиентов, входящих в состав товаров бытовой химии, с указанием их содержания в процентах:

— менее 5 процентов (%),

— 5 процентов (%) или более, но менее 15 процентов (%),

— 15 процентов (%) или более, но менее 30 процентов (%),

— 30 процентов (%) и более.

Допускается использование общепринятых математических символов сравнения.

поэтому в требованиях нет оснований не включать туда какое -либо вещество, ингредиенты надо указать все, но если укажете мыло растительного происхождения-на мой взгляд можно так указать

при этом в самом ГОСТ 32478-2013

3.3.1 Маркировка потребительской упаковки

— состав средства (в соответствии с приложением Б);

Компоненты, массовая доля которых в составе средства 0,2% и более:- фосфаты;- фосфонаты;- анионные поверхностно-активные вещества;- катионные поверхностно-активные вещества;- амфотерные поверхностно-активные вещества;- неионогенные поверхностно-активные вещества;- отбеливающие вещества на основе кислорода;- отбеливающие вещества на основе хлора;- этилендиаминтетрауксусная кислота и её соли;- нитрилотриуксусная кислота и ее соли;- фенолы и галогенированные фенолы;- ароматические углеводороды;- алифатические углеводороды;- галогенированные углеводороды;- мыло (соли жирных кислот);- цеолиты;- поликарбоксилаты;- соляная кислота;- щавелевая кислота.Массовую долю компонентов в процентах указывают следующим образом:- менее 5%;- 5% или более, но менее 15%;- 15% или более, но менее 30%;- 30% и более.Компоненты, включаемые в информацию независимо от их массовой доли в составе средства:- энзимы;- дезинфицирующие вещества;- оптические отбеливатели;- ароматизирующие добавки;- консерванты.

Для аллергенов например отдельная таблица

Таблица Б.1 — Потенциальные аллергены при массовой доле в составе средств 0,01% и более
Андрей
Клиент, г. Москва

https://pravoved.ru/question/1980828/

О каких менее 2% говорилось в данном вопросе?