Как остановить начисления за коммунальные услуги, если не проживаешь в квартире?

Сын уехал в другой город в августе 4месеца там не проживает и не чем не пользуется, куда обратится, чтоб ему не насчитывали кам. услуги, и какие документы для этого нужно.

, Оксана, г. Нижний Тагил
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если квартира не используется для проживания, то данный факт не является основанием, освобождающим собственника от оплаты коммунальных услуг, однако, в таком случае появляется возможность получения перерасчета по некоторым видам услуг.

Должно оплачиваться даже при отсутствии фактического проживания в квартире:

  1. Отопление (или же газоснабжение в целях отопления) – при условии, что МКД является подключенным к отоплению централизованного характера.
  2. Услуги коммунального характера относительно общедомовых нужд.
  3. Услуги УК касательно содержания МКД.
  4. Взносы на кап.ремонт.

Обязанности по оплате вышеуказанных услуг связаны с правами собственника и никак не связаны с местом его проживания.

Получить перерасчет на период вашего отсутствия в квартире (при условии отсутствия приборов учета):

  1. Водоснабжение и водоотведение.
  2. Электроснабжение.

Для перерасчета (при условии отсутствия приборов учета) требуется предоставление в адрес ресурсоснабжающей компании документации, которая сможет подтвердить факт вашего проживания по иному адресу или же в пределах иного населенного пункта.