8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как остановить начисления за коммунальные услуги, если не проживаешь в квартире?

Сын уехал в другой город в августе 4месеца там не проживает и не чем не пользуется, куда обратится, чтоб ему не насчитывали кам. услуги, и какие документы для этого нужно.

, Оксана, г. Нижний Тагил
Ирина Ромашкина
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Если квартира не используется для проживания, то данный факт не является основанием, освобождающим собственника от оплаты коммунальных услуг, однако, в таком случае появляется возможность получения перерасчета по некоторым видам услуг.

Должно оплачиваться даже при отсутствии фактического проживания в квартире:

  1. Отопление (или же газоснабжение в целях отопления) – при условии, что МКД является подключенным к отоплению централизованного характера.
  2. Услуги коммунального характера относительно общедомовых нужд.
  3. Услуги УК касательно содержания МКД.
  4. Взносы на кап.ремонт.

Обязанности по оплате вышеуказанных услуг связаны с правами собственника и никак не связаны с местом его проживания.

Получить перерасчет на период вашего отсутствия в квартире (при условии отсутствия приборов учета):

  1. Водоснабжение и водоотведение.
  2. Электроснабжение.

Для перерасчета (при условии отсутствия приборов учета) требуется предоставление в адрес ресурсоснабжающей компании документации, которая сможет подтвердить факт вашего проживания по иному адресу или же в пределах иного населенного пункта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Жилищное право
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
У меня есть доля в жилом доме 1/4 я в данный момент там не проживаю, могут ли меня выписать без моего ведома?
, вопрос №4100725, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
Здравствуйте, такая ситуация, обратились к риелтору по продаже квартиры. Никакого договора с ней не заключали по оказанию риелторских услуг. Есть возможность отказаться от ее услуг, если она уже нашла покупателей на квартиру и скоро произойдет сделка?
, вопрос №4099655, Диана, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
Семейное право
И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
Здравствуйте! Я сирота, мне 20 лет. У меня такая проблема, я обращался в опеку о выдаче жилья но мне отказали так как на меня закреплён частный дом и говорят что бы я делал экспертизу о том что дом не жилой за 25 тыс рублей но таких денег у меня нет! Обращался в администрацию нашего населенного пункта о договоре найме комнаты в общежитии на время и там дали перечень документов и там тоже нужна эта справка. Что мне делать? И как мне добиться что бы хотя бы дали комнату в общежитии на время пока я не получу квартиру или не восстановлю старое жилье?
, вопрос №4099107, Егор, г. Владивосток
Дата обновления страницы 28.11.2019