Как ответить банку

ИП оказывает услуги по уборке номеров в гостинице.ИП без работников,но мне помогает моя жена без оформления Банк запросил сведения каким образом предоставляются услуги по уборке помещений с привлечением работников или без них.Как правильно ответить не запрос банка?Спасибо.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Юрий, запрос банка вероятно был в рамках ФЗ 115 (о легализации). Вы договоры с контрагентами предоставляли, был на это запрос? Зачисления  на р/с  от услуг часто поступают?

При составлении банку ответа необходимо исходить из  того, как  часто поступают и в каком объеме денежные средства от контрагентов. Так если объем услуг небольшой, то и не обязательно ИП иметь работников, так как с этим объемом ИП может справляться и сам. Если же объем большой работы (оказанных услуг), то конечно необходимо давать пояснения, что как минимум иногда для определенных услуг Вы прибегаете к помощи супруги. Можно например предоставить в объяснениях, что составляется гражданско-правовой договор, так как не требуется на постоянной основе работник. Но по данным договорам тоже должны быть отчисления за физическое лицо.  Иначе, если имеется большой объем работы и деньги поступают часто на р/с у банка могут возникнуть подозрения, так как ИП в одном лице физически не может выполнять данный объем. В связи с чем, банк в рамках ФЗ 115 и делает подобный запрос. А Вы в свою очередь должны предоставить документы и запрашиваемую информацию, для подтверждения легальности денежных средств

Федеральный закон от 07.08.2001 N 115-ФЗ  «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»
14. Клиенты обязаны предоставлять организациям, осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом, информацию, необходимую для исполнения указанными организациями требований настоящего Федерального закона
Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да запрос в рамках ФЗ 115.Договор и акты выполненных работ предоставил.Деньги поступают ежемемесячно.Банку не понравилось, что нет затрат.По условия договора все расходные материалы предоставляет Гостиница.Номера 11-14 м2 общей площади.Убрать 10-20 номеров в день под силу

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Юрий, добрый день! Рискну предположить что запрос Банка связан с запросом налоговой в Банк относительно каких-либо операций по Вашему расчетному счету.

Как бы ни было, рекомендую Вам в ответе на запрос указать, что услуги по уборке номеров оказываются Вами, как ИП, непосредственно (лично). Работников, в отношении которых Вы являетесь работодателем, у Вас нет. Трудовых договоров и договоров об оказании услуг (выполнении работ) тоже нет.

Можно, даже нужно, указать, что иногда для того, чтобы справиться с объемом оказываемых услуг (выполняемых работ) Вы пользуетесь помощью супруги. При этом супруга выполняет работу безвозмездно, с Вами в трудовых отношениях не состоит, привлекается Вами лишь изредка, никаким правилам внутреннего распорядка не подчиняется, в любое время может покинуть место выполнения работы и уйти по своим делам.

Самый важный момент — указать на безвозмездность Ваших отношений с супругой в данном случае. Так как если супруга работает за плату, то Вам необходимо заключить либо трудовой договор либо договор о возмездном оказании услуг (в зависимости от обстоятельств).

В статье 15 ТК РФ указано:

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда...

Нет условий о плате, значит нет ни трудовых отношений, ни отношений по возмездному оказанию услуг (выполнению работ). Соответственно, нет обязательств по уплате налогов и страховым отчислениям в отношении привлекаемого на помощь лица.

С уважением!

Юрий Денисов
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день. Разумеется, отвечайте, что работников не привлекаете.

В ином случае за работников вы должны платить налоги и взносы в внебюджетные фонды в соответствие со ст. 431 НК (Порядок исчисления и уплаты страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, и порядок возмещения суммы страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством).