Вправе ли от меня требовать доплату при расселении из ветхого жилья в жилье большей площади?

Здравствуйте. Я собственник 2- х комнатной квартиры, общей площадью 36 кв.м.. наш дом расселяют по программе ветхое и аварийное жилье. Дают 2-х комнатную, 51.7 кв.м., и при этом просят, что я доплатил за разницу квадратных метров. Вправе ли они требовать с меня доплату или нет. И что мне делать, другого жилья у меня нет. Спасибо.

, Владимир Зуев, г. Муром
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Владимир!

Ваши отношения регулируются ст. 32 ЖК РФ:

6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения.

Так же необходимо учитывать и способ реализации своих прав, то есть предоставление равноценного жилого помещения, выкуп и т. д.

Чтобы не копировать и не повторяться посмотрите ссылку https://rg.ru/2018/11/14/vs-raziasnil-prava-grazhdan-v-programme-po-rasseleniiu-avarijnogo-zhilia.html