8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оформление пенсии по утрате кормильца после гибели гражданского мужа

здравствуйте. с отцом своего ребенка не расписаны. сын носит отчетство гражданского мужа, а фамилию мою. гражданского мужа убили.могу ли я оформить пенсию на ребенка по утери кормильца, ребенку 5 лет. с чего начинать. спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Ирина.

Для возникновения права на пенсию по потере кормильца не имеет значения

с отцом своего ребенка не расписаны

Ирина

сын носит отчетство гражданского мужа, а фамилию мою

Ирина

имеет только значение, установлено ли официально отцовство — по совместному заявлению родителей в ЗАГСе или в судебном порядке.

Из указанного вами, могу предположить, что отец в свидетельстве о рождении записан с ваших слов, то есть отцовство не установлено.

Нужно обращаться в суд и доказывать, что Ваш сожитель и был отцом ребенка. Если у него есть родственники и они не против сдать ДНК-тест, это сильно упростит задачу. Если родственников нет или они против, то придется выкручиваться по-другому.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
 

ст. 50, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо. родственники гражданского мужа как раз «за». отношения с ними хорошие. малышу помогают. но сколько будет стоит тест на ДНК. и кто его должен сдать. куда обращаться в первую очередь. ещё раз спасибо.

Здравствуйте. Соболезнуем Вам об утрате. Если в свидетельстве о рождении Ваш гражданский муж не записан, как отец, то Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением «об установлении отцовства» и доказать в судебном порядке, что Ваш погибший муж является отцом ребенка. 

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели
Мой муж контрактник сво..может ли он написать завещание на детский дом в случае его гибели..И как его супруга я получу ои какие выплаты или нет .если он погибнет
, вопрос №4100826, Анжелика, г. Москва
Жилищное право
Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
Здравствуйте. Может ли гражданский муж прописать меня в квартиру к себе без согласия своей сестры и брата если у меня там прописаны совместные дети?
, вопрос №4100647, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гарантии, льготы, компенсации
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
Какая положена компенсация военнослужащему при гибели близкого родственника (матери) от МО РФ
, вопрос №4100587, Евгений, г. Москва
Семейное право
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
Что нужно чтоб забрать у следователей айфон 14 гражданского мужа у нас общий ребёнок
, вопрос №4099662, Соня С, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2019