Оформление пенсии по утрате кормильца после гибели гражданского мужа

здравствуйте. с отцом своего ребенка не расписаны. сын носит отчетство гражданского мужа, а фамилию мою. гражданского мужа убили.могу ли я оформить пенсию на ребенка по утери кормильца, ребенку 5 лет. с чего начинать. спасибо.

, Ирина, г. Краснодар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина.

Для возникновения права на пенсию по потере кормильца не имеет значения

с отцом своего ребенка не расписаны

Ирина

сын носит отчетство гражданского мужа, а фамилию мою

Ирина

имеет только значение, установлено ли официально отцовство — по совместному заявлению родителей в ЗАГСе или в судебном порядке.

Из указанного вами, могу предположить, что отец в свидетельстве о рождении записан с ваших слов, то есть отцовство не установлено.

Нужно обращаться в суд и доказывать, что Ваш сожитель и был отцом ребенка. Если у него есть родственники и они не против сдать ДНК-тест, это сильно упростит задачу. Если родственников нет или они против, то придется выкручиваться по-другому.

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

ст. 50, «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

Ирина
Клиент, г. Краснодар
спасибо. родственники гражданского мужа как раз «за». отношения с ними хорошие. малышу помогают. но сколько будет стоит тест на ДНК. и кто его должен сдать. куда обращаться в первую очередь. ещё раз спасибо.

Здравствуйте. Соболезнуем Вам об утрате. Если в свидетельстве о рождении Ваш гражданский муж не записан, как отец, то Вы вправе обратиться в районный суд с заявлением «об установлении отцовства» и доказать в судебном порядке, что Ваш погибший муж является отцом ребенка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.Всего доброго!