Какой документ нам с бывшим мужем нужно оформить?

Здравствуйте! Я проживаю с ребенком от первого брака в другой стране, в разводе с его отцом уже 10 лет. Хочу иметь на руках документ, позволяющий мне единолично решать за ребенка любые вопросы и не просить каждый раз нотариальное согласие от отца. Отец и сам хочет освободиться от необходимости оформлять документы. Ребенку 12 лет. Скажите пожалуйста какой документ нам с бывшим мужем нужно оформить?

, Юлия, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы говорите о единоличной опеке, регулирование родительских прав в российском и иностранных правопорядках существенно отличаются. Вам однозначно подойдет лишение родительских прав и решение суда об этом. Если это невозможно — соглашение о месте жительства ребенка или решение суда. В некоторых странах решение российского суда об определении места жительства ребенка правоприменители рассматривают как решение о единоличной опеке (хотя оно таковым не является с позиций российского закона).

Полагаю, вопрос вам нужно решать в стране постоянного проживания ребенка, попробуйте сделать соглашение.

С уважением, Андрей Козырев