Можно ли получать российскую пенсию, постоянно проживая в ЛНР?

Подскажите пожалуйста. Мама хочет прописатся в ростовской обл.имеет российское гражданство. Получила по упрощённой схеме по приказу призедента Путина. А сама постоянно проживает на непризнанной территории ЛНР. Может ли она получать российскую пенсию, имеет ли право, и по закону ли это?

, юлия, г. Норильск
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

    Здравствуйте!
    Согласно Разъяснения Пенсионного фонда РФ: Жителям Донбасса, получившим российское гражданство, пенсия будет выплачиваться Пенсионным фондом Российской Федерации. Перечень документов, которые должны предоставить для оформления пенсии натурализованные граждане, стандартный, пенсии оформляются в общем порядке.
     Размер заработка за период трудового стажа определяется исходя из официально установленного курса валют к моменту назначения пенсии, говорится в соглашении. Для неработающих пенсионеров из ДНР и ЛНР будет устанавливаться федеральная или региональная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, подчеркнули в ПФР.
    При этом ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ начисления выплат – постоянное место жительства на территории Российской Федерации. Обладателям российских паспортов, проживающим на территории Донбасса, выплаты ПФР производить не будет.
    Давая разъяснения по пенсионным выплатам решившим переехать в Россию жителям ЛНР и ДНР, Пенсионный фонд в первую очередь ссылается на Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., в соответствии с которым подписавшиеся под ним страны обязуются производить пенсионные выплаты гражданам стран – участников соглашения, проживающим на их территории.
     Именно по этой причине ПФР будет производить выплаты только тем лицам, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации.

С уважением,