8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получать российскую пенсию, постоянно проживая в ЛНР?

Подскажите пожалуйста. Мама хочет прописатся в ростовской обл.имеет российское гражданство. Получила по упрощённой схеме по приказу призедента Путина. А сама постоянно проживает на непризнанной территории ЛНР. Может ли она получать российскую пенсию, имеет ли право, и по закону ли это?

, юлия, г. Норильск
Валерий Пченикин
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

    Здравствуйте!
    Согласно Разъяснения Пенсионного фонда РФ: Жителям Донбасса, получившим российское гражданство, пенсия будет выплачиваться Пенсионным фондом Российской Федерации. Перечень документов, которые должны предоставить для оформления пенсии натурализованные граждане, стандартный, пенсии оформляются в общем порядке.
     Размер заработка за период трудового стажа определяется исходя из официально установленного курса валют к моменту назначения пенсии, говорится в соглашении. Для неработающих пенсионеров из ДНР и ЛНР будет устанавливаться федеральная или региональная доплата до уровня прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания, подчеркнули в ПФР.
    При этом ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ начисления выплат – постоянное место жительства на территории Российской Федерации. Обладателям российских паспортов, проживающим на территории Донбасса, выплаты ПФР производить не будет.
    Давая разъяснения по пенсионным выплатам решившим переехать в Россию жителям ЛНР и ДНР, Пенсионный фонд в первую очередь ссылается на Соглашение о гарантиях прав граждан государств – участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 г., в соответствии с которым подписавшиеся под ним страны обязуются производить пенсионные выплаты гражданам стран – участников соглашения, проживающим на их территории.
     Именно по этой причине ПФР будет производить выплаты только тем лицам, которые постоянно проживают на территории Российской Федерации.
 
С уважением,
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Можно ли получить путёвки в первую очередь?
Здравствуйте. Если сдать кровь не менее 2-раз в год, то можно ли получить путёвки с работы в первую очередь? Можно ли на ребёнка получать путёвки в первую очередь, если родитель является донором?
, вопрос №4098273, Сергей, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Предпринимательское право
Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию
Здравствуйте. КФХ ип оформлен на отца он хочет передать сыну. Возможна ли пероформление. Его желание полностью отойти от дел и получать полную пенсию.
, вопрос №4097666, Всеволод, г. Екатеринбург
700 ₽
Трудовое право
Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
Здравствуйте, вы можете проконсультировать по вопросам трудоустройства Гражданина РФ который проживает в другой стране и является нерезидентом. Можно ли его трудоустроить по трудовому договору на удаленку и как это реализовать (подписать документы)?
, вопрос №4096914, ник, г. Москва
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Дата обновления страницы 28.11.2019