Смогу ли я приобрести данный дом за мат капитал?

Здравствуйте,могу ли я преобрести жилье на материнский капитал не дожидаясь исполнения ребенку 3-х лет?

, Дмитрий, г. Краснодар
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Использовать материнский капитал до исполнения ребенку 3 лет Вы можете только в строго определенных случаях, указанных в Федеральном законе от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в п. 6.1 статьи 7 «Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала».

https://www.consultant.ru/docu...

— на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией

— на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

— на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов

— на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала
6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случаев, предусмотренных частью 6.1 настоящей статьи.
6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, на оплату платных образовательных услуг по реализации образовательных программ дошкольного образования, на оплату иных связанных с получением дошкольного образования расходов, а также на получение ежемесячной выплаты в порядке и на условиях, которые предусмотрены Федеральным законом «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (ФЗ «О доп мерах гос поддержки семей, имеющих детей»).

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствйте!

      Все формы возможного использования сертификата  описаны в Федеральном законе № 256-ФЗ. - В нем сказано, что использовать материнский капитал, положенный родителям за рождение второго, третьего или последующих детей на любые цели, предусмотренные законом, можно только по прошествии ТРЕХ ЛЕТ с момента появления на свет или усыновления ребенка, за которого выдается компенсация.

Согласно действующему законодательству, денежные средства материнского капитала не выдаются наличными. Эти средства Пенсионный фонд перечисляет на основании Договора купли-продажи квартиры продавцу недвижимости либо банку, который выдает кредит на покупку недвижимости. В случае, если недвижимость покупается на собственные средства без привлечения ипотечных средств, воспользоваться материнским капиталом можно, только когда ребенку исполнится ТРИ ГОДА.

До достижения ребенком этого возраста средства материнского капитала можно потратить на погашение ИПОТЕЧНОГО  кредита. Никаких ограничений по возрасту ребенка тогда нет.

 Таким образом, не дожидаясь наступления трехлетнего возраста ребенка Вы можете  использовать сумму материнского капитала  только оформив ипотечный кредит.

Желаю Вам удачи!

С уважением,

Дмитрий
Клиент, г. Краснодар
большое спасибо