Какие разрешения нам необходимо получить и какие документы нам необходимо держать при себе в случае проверок?

Добрый день.

Ходит открыть кофейню на колёсах.

Продавать кофе и выпечку из автомобиля. Выпечку планируем приобретать уже готовую .

Какие разрешения нам необходимо получить и какие документы нам необходимо держать при себе в случае проверок ?

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Анастасия, здравствуйте!

Для того чтобы в процессе работы мобильной кофейни у вас не возникали проблемы с контролирующими органами, позаботьтесь об оформлении всех необходимых бумаг. Список обязательных документов включает:

-свидетельство и другие бумаги ИП;
-разрешение местных органов власти на размещение объекта торговли;
-санитарно-гигиенические заключения и сертификаты на реализуемую продукцию;
-акт технической экспертизы и сертификат на кофейный аппарат;
-справки пожарной инспекции и Роспотребнадзора;
-договор с работниками и их санитарные книжки.

Кроме перечисленных бумаг, у вас могут проверить свидетельство о соответствии конструкции транспортного средства, без него ваша мобильная кофейня представляет потенциальную опасность и работать не может. Больше никаких разрешений и лицензий, для открытия передвижной торговой точки, получать не надо.

В процессе оформления документов в налоговой инспекции у вас потребуют указать код данного направления коммерческой деятельности. Оптимальный вариант – ОКВЭД 52.63.

Еще один важный вопрос, который нужно решить на этапе подготовки документов для регистрации бизнеса – это выбор режима налогообложения. В данном случае, самым рациональным вариантом является УСН (с 6% от выручки или 15% от разницы между валовыми доходами и расходами).

Желательно, чтобы все вышеуказанные документы были всегда при проверках.

С уважением, Пронина А.С.!

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Благодарю за ответ
А если хлебную продукцию мы будем приобретать в заморозке и выпекать на месте, какие требования по рабочей зоне и сэс?

Анастасия. Прошу Вас ознакомиться с моим ответом ниже.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Для того чтобы в процессе работы мобильной кофейни…

Пронина Александра

юрист г. Иркутск

Коллега, клиент и сама могла это прочитать по ссылке:https://abcbiznes.ru/biznes-id...

Продавать кофе и выпечку из автомобиля. Выпечку планируем приобретать уже готовую.

Какие разрешения нам необходимо получить и какие документы нам необходимо держать при себе в случае проверок?

Необходим регистрация в качестве ИП,  соблюдение подачи уведомления в Роспотребнадзор, требований ГОСТ и соответствующий Снип, сотрудников устроить по трудовому договору или договору ГПХ если такие будут.

Анастасия, Вам необходимо руководствоваться следующими положения законодательства

ГОСТ Р 51773-2009 Услуги торговли. Классификация предприятий торговли

3.14 нестационарный торговый объект: Торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком, вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное (мобильное) сооружение.

http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ 30389-2013 Услуги общественного питания. Предприятия общественного питания. Классификация и общие требования

3.5 предприятие быстрого обслуживания: Предприятие (объект) питания, реализующее узкий ассортимент блюд, изделий, напитков несложного изготовления, как правило, из полуфабрикатов высокой степени готовности, и обеспечивающее минимальные затраты времени на обслуживание потребителей.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Выполнение требований указанных в

СП 2.3.6.1079-01 Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья

Настоящие санитарные правила являются обязательными для исполнения всеми гражданами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, деятельность которых связана с организацией питания населения,

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии со статьей 8 Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (с изм. и доп., вступ. в силу с...

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
3) предоставление услуг общественного питания организациями общественного питания

Образец заполнения и форма уведомления на сайте Роспотребнадзора по ссылке:http://58.rospotrebnadzor.ru/d...

Что касается правоотношений с работниками, это либо трудовой договор

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Либо договор гражданского правового характера (ГПХ).

Отличие одного от другого можете посмотреть по ссылке:http://www.garant.ru/article/6...

При  этом следует также соблюдать соответствующие гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов, а также их транспортировке

СанПиН 2.3.2.1324-03 Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов

http://docs.cntd.ru/document/9...

Также необходимо обратиться в администрацию, если в Вашем случае речь идет о г. Санкт-Петербурге то согласно

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2012 года N 1045

О размещении нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Санкт-Петербурга

http://docs.cntd.ru/document/8...

Анастасия. Прошу Вас ознакомиться с моим ответом выше.