Обязательно ли обращаться к нотариусу для выделения долей собственности по мат капиталу?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку с привлечением средств материнского капитала. Покупалась квартира за счёт собственных средств покупателя(мужа) и кредитных средств(ипотека). Сейчас хотим выделить доли по обязательству( мужу, жене и 3 детям). Обязательно ли обращаться к нотариусу или можно составить соглашение самим?

, Оксана, г. Елец
Анна Корниясева
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Соглашение о перераспределении долей в имуществе, приобретенном за счет средств материнского капитала можно составить и самостоятельно, не прибегая к нотариусу, главное — правильно все там прописать. После этого  соглашение необходимо подать на государственную регистрацию (через МФЦ), после чего доли будут перераспределены и выданы новые выписки из ЕГРН.

Александр Бушмин
Юрист, г. Липецк

Не обязательно. Есть положительный опыт. Ситуация очень похожа на вашу. Делюсь!

Эх, жалко, что оплата не предусмотрена)

Образец СОГЛАШЕНИЕ ОБ ОФОРМЛЕНИИ В ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ПРИОБРЕТЕННОГО С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МАТЕРИНСКОГО КАПИТАЛА