8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать в суд на отмену третейского сбора?

Можно ли подать в суд на отмену третейской оговорки, сославшись на то, что

1).третейский сбор слишком большой (15 000 руб.) и на него нет денег.

2) сумма иска всего 30 000 руб., то есть не соразмерна третейскому сбору.

3) наняли адвоката и на третейский сбор не осталось денег

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Тертышный
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если  Вы согласовали договором рассмотрение споров только в этом третейском суде (договорную подсудность), то к сожалению, другого варианта У Вас нет. Шансов оспорить этот пункт не вижу. Опять же, рассмотрение споров  из договора опять же должно быть в этом третейском суде. 

В случае, если суд удовлетворит Ваши требования, Вы можете потребовать оплаты расходов на юридические услуги адвоката. Он поможет Вам их заявить.

В некоторых случаях в зависимости от категории иска возможен выбор подсудности (суда) истцом. С каким иском хотите обратиться? 

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Что как минимум обязательно должно быть указано в третейской оговорке?



Что бы её нельзя было отменить из за отсутствия указания чего либо.

Обычно просто указывают, что рассмотрение споров между сторонами  подлежит рассмотрению в ____ третейском суде. Этого достаточно.

0
0
0
0
Ирина Ромашкина
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наличие третейской оговорки не мешает Вам все же подать исковое заявление в арбитражный суд. 

Вопрос о наличии, действительности, исполнимости третейского соглашения разрешается арбитражным судом после принятия искового заявления к производству и при условии заявления ответчиком не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора возражений против рассмотрения дела в арбитражном суде (Определение ВС РФ № 306-ЭС15-13927 от 08.02.2016).

Т.е. если ответчиком не будет заявлено соответствующее возражение, дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде. При этом такое возражение должно быть сделано до заявления первого аргумента по существу спора. Если ответчик делает заявления по существу спора, то он признает юрисдикцию государственного суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли подать по месту своей регистрации?
Звонят из МФО и ищут должника. Своего согласия я не давал. Просил несколько раз не звонить, звонят. Хочу подать и иск? Можно ли подать по месту своей регистрации?
, вопрос №4099405, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Какие документы нужно предоставить в суд для иска
Добрый день. Какой порядок признания человека умершим. Если на протяжении 10 лет он не выходит на связь. Подано заявление в полицию. Какие документы нужно предоставить в суд для иска. И можно ли попросить суд в помощи по содействию в получении этих документов
, вопрос №4098457, Анна, г. Москва
Семейное право
Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
Здравствуйте,что будет если ребенок уйдет из дома к другу в 17 лет, заявив что он вернётся домой через 5 дней? Он берет трубку и разговаривает,все волнуемся ,но мы ему не разрешали уходить. Можно ли подать в розыск и каков исход этой ситуации?
, вопрос №4097498, Мария, г. Красноярск
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 28.11.2019