Можно ли подать в суд на отмену третейского сбора?

Можно ли подать в суд на отмену третейской оговорки, сославшись на то, что

1).третейский сбор слишком большой (15 000 руб.) и на него нет денег.

2) сумма иска всего 30 000 руб., то есть не соразмерна третейскому сбору.

3) наняли адвоката и на третейский сбор не осталось денег

, Владимир Петров, г. Москва
Андрей Тертышный
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если  Вы согласовали договором рассмотрение споров только в этом третейском суде (договорную подсудность), то к сожалению, другого варианта У Вас нет. Шансов оспорить этот пункт не вижу. Опять же, рассмотрение споров  из договора опять же должно быть в этом третейском суде.

В случае, если суд удовлетворит Ваши требования, Вы можете потребовать оплаты расходов на юридические услуги адвоката. Он поможет Вам их заявить.

В некоторых случаях в зависимости от категории иска возможен выбор подсудности (суда) истцом. С каким иском хотите обратиться?

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

Что как минимум обязательно должно быть указано в третейской оговорке?

Что бы её нельзя было отменить из за отсутствия указания чего либо.

Обычно просто указывают, что рассмотрение споров между сторонами  подлежит рассмотрению в ____ третейском суде. Этого достаточно.

Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Наличие третейской оговорки не мешает Вам все же подать исковое заявление в арбитражный суд.

Вопрос о наличии, действительности, исполнимости третейского соглашения разрешается арбитражным судом после принятия искового заявления к производству и при условии заявления ответчиком не позднее дня представления своего первого заявления по существу спора возражений против рассмотрения дела в арбитражном суде (Определение ВС РФ № 306-ЭС15-13927 от 08.02.2016).

Т.е. если ответчиком не будет заявлено соответствующее возражение, дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде. При этом такое возражение должно быть сделано до заявления первого аргумента по существу спора. Если ответчик делает заявления по существу спора, то он признает юрисдикцию государственного суда.